Философия
Чем отличается понятие: "личность" от понятия "человек"?
Если отвечать на ваш вопрос с точки зрения психологии, то вот, чтоожно вам сказать: эволюция человеческой психки на протяжении жизни проходит три этапа - индивид (имеющий признаки принадлежности к людской расе малыш, у которого есть определенные задатки) , личность (человек со сформировавшимся характером и развитыми задатками) и индивидуальность (это когда уже все ваши развитые задатки "вырастают" в талант. не каждого можно назвать "индивидуальностью) . Следовательно, понятие человек объединяет в себе множество других понятий, в том числе и понятие личности.
Личность — это набор человеческих КАЧЕСТВ, с помощью которых (или вопреки которым) человек живет в социуме. Это не раз и навсегда сформированный набор, а непрерывно меняющийся, развивающийся способ своей реализации .Приводящий к конкретным действиям.
А человек - это всего лишь "род приматов семейства гоминид. Включает вид человек разумный (Homo sapiens) и близкие ему вымершие виды. "
Человек - то, что снаружи, личность - то, что внутри
Есть ли смысл сотрясать воздух, отвечая на вопрос Фомы неверующего? ! На мой взгляд, если коротко, то личность в отличии от человека не сомневается в принятии решений и умеет говорить НЕТ!
Каждый человек-личность ...
Человек это больше биология.. . а личность это социология. .
Первое, - идея. Второе, - плоть
Человек это общие понятие, а личность - это индивидуальность каждого человека
человеком мы рождаемся, а личностью становимся