Философия

Чем отличаются понятия "Судьба" и "Доля"? И что можно изменить, свою судьбу или свою долю?

Серёга .
В судьбе, мы еще можем поучавствовать, а доля, это-уже, кем-то отмерянное! Отсюда и следует, что можно изменить-изменяемое или отмерянное? Конечно, судьбу!
Марина Викторовна Фокина
Лучший ответ
одно и то же
изменить.... пытайся
Судьба понятие общее, Доля - частное. Изменить можно оплатив долги свои и прежде всего своего рода. К сожалению во многих случаях на выплату долга уходит вся жизнь. Есть три варианта выплатить долг - постепенно и, соответственно, долго - или сразу. Сразу очень трудно - надо например спасти жизни, а ещё лучше - души, чьи-то. Или пройти страшное унижение, или страшную потерю, или страшную болезнь. Третий вариант - уйти в монастырь - или что то типа того - отдать свою карму церкви, отказавшись от себя, как личности, и от своей судьбы. Не случайно в русских семьях в царской России было принято отдавать младшего ребёнка в монахи, чтобы он отмолил грехи рода.
Serj Serj
доля это то что на тебе от рождения обязанности и требования её можно менять, а судьба это то что тебя ждёт и она неизменно
PS. вообщето я сам в судьбу не верю мне кажется будущего нет и изменить можно всё
Судьбу можно изменить, а долю только разделить! Разделяйте долю со своими близкими и измените свою судьбу!:)
Маргарита *****
У каждого своя доля-свои границы возможностей, Судьба это направление которое ты выбрал и если оно правильно то оно может изменить долю.
именить? -опять порожняк!