Философия
Существует ли понятие Судьбы, согласно философии или психологии, если да, то что это тогда?
Судьба (карма как основа судьбы) существует и допускаются изменения. На землю приходят уже с заданием (у души, сущности есть тех. задание на воплощение) , но не помнят, помнят младенцы, но если развивать себя, то многие вспоминают фрагменты, дежавю говорит о том, где уже были.
Алексей Беляков
Это как раз мои темы, эта и много много других, смежных, все это и многое другое я люблю просто обсуждать.
А то!
"Звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным-давно. Если хочешь, ты можешь спрятаться. Но времени, отпущенного тебе, не прибавится, судьба твоя уже предопределена. А страх, никакой пользы не приносит. " (с) к/ф "13-й воин."
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
судьба (словарная статья)
СУДЬБ’А, -ы, мн. ч. судьбы, судеб и (устар.) судеб, ~м, ж.
1. Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий. С. столкнула старых друзей. Избранник судьбы (счастливец; книжн.). Удары, превратности судьбы.
2. Доля, участь. Счастливая с. Узнать о судьбе родных.
3. История существования кого-чего-н. У этой рукописи интересная с.
4. Будущее, то, что случится, произойдёт (книжн.). Судьбы человечества.
5. в знач. сказ., кому с неопред., обычно с отриц. То же, что суждено (см. судить 2). Видно, не с. с ним увидеться.
• Какими ~ми?! (разг.) радостное восклицание при неожиданной встрече в знач. как получилось, что мы встретились?
Судьба индейка (разг. шутл.) о незадачливой доле, трудной судьбе.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
психология (словарная статья)
ПСИХОЛ’ОГИЯ, -и, ж.
1. Наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.
2. Совокупность психических процессов, обусловливающих какой-н. род деятельности. П. творчества.
3. Душевный склад, психика. Детская п.
прил. психологический, -ая, -ое.
психика (словарная статья)
ПС’ИХИКА, -и, ж. Совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека. Здоровая п.
прил. психический, -ая, -ое. Психическая деятельность. Психические болезни (расстройства мозговых центров, нервной системы). Психическая атака (вид атаки, рассчитанной на устрашение, подавление воли, психики обороняющихся; также перен.).
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
судьба (словарная статья)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
психология (словарная статья)
ПСИХОЛ’ОГИЯ, -и, ж.
3. Душевный склад, психика. Детская п.
прил. психологический, -ая, -ое.
психика (словарная статья)
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
(Ожегов)
Понятие Судьба - не существует. Судьба - это ложный субъект, выдумываемый для себя каждым индивидом. Выдумав этого ложного субъекта, индивид заключает с ним ложную двустороннюю сделку об основных хороших чертах биографии. На самом деле сделка односторонняя (поскольку участник один). Иногда "судьба" благоволит, а иногда нет. Накапливаются обиды и принимаются контрмеры. Самой сильной и самой глупой контрмерой является сообщение "судьбе", что если дела не пойдут лучше, то он себя убьёт. И ведь убивает. А второй стороны сделки не было и нет. Это выясняется, когда обратного пути уже нет. И нет ничего глупее и страшнее.
При чем тут философия???
Если, например, Вы родились без легких, Вы умрете в течение часа после рождения. И это не "судьба", а биология.
Если у Вас есть расстройства, приводящие к сложностям в обучении (дефицит внимания, дислексия и т.п.), то при прочих равных условиях Вам будет сложнее освоить какую-то сложную профессию. Но прочие условия далеко не всегда равны. Из детей президента Буша-первого президентм Бушем-вторым стал дислексик Джордж, а "нормальный" Джеб, которому прочили президентство, ни разу не сумел выиграть номинацию.
И так далее и тому подобное...