Если подумать, счастье -это ощущение, рожденное в результате достижения желаемого.
Если считать, что в жизни нет смысла (т. е. нет целей, не к чему стремиться), то соотвественно откуда взяться счастью?
Просто нецеленаправенно и безрезультатно действовать в разных областях-кого это удовлетворит?
Человек всегда ставит цели (пусть они будут идиотские, но это все равно цели) . И стремится их достигать, чтобы испытать удовлетворение в результате. Это двигатель жизни.
А Сартр предлагает нам стать бомжами, что-ли?) Вы как считаете?
Скорее всего вывод Сартра связан с тем, что те цели, которые он перед собой ставил и достигал, НЕ ДЕЛАЛИ ЕГО СЧАСТЛИВЫМ.
А вот над этим нужно подумать.
Любая ли цель способна принести нам счастье такое, чтобы мы могли сказать "полной грудью" -да, в жизни есть смысл!
Философия
можно ли быть счастливым, если, согласно философии атеизма, (ссылаюсь на Сартра) смысла в жизни нет?
Смысл жизни - абсурдное понятие. Есть цели, функции, законы.
Устарело...
жить, болью дорожа, - это счастье для нас, деревянных и убогих
Можно, особенно если жить не углубляясь в труды почтенных философов и не делая из них руководство к жизни. (ссылаюсь на детей)
Сартр.. Красивая фамилия.
Однако же не истина в последней инстанции.
Это его личное мнение. В отношении своей жизни. Свойсобственный депресс он экстраполировал на весь мир - что свойственно неумеющим трезво мыслить.
Кроме того, ему надо было подучить ту же физику - чтобы быть в курсе проблемы измерения в квантовой физике и понять, что материализм - это неандертальство, если касаться теорий.
http://rutube.ru/tracks/3031341.html?v=01b4d16f99fe10d43e67c065a3b43ff6
Так он же экзистенциалист, а они не все атеисты. Счастливым быть можно и нужно.
Можно если рассматривать свою жизнь не с точки зрения ее полезности для окружающих.
А вы искали?
I Love ......
Да, конечно, но я пришел к отрицанию философии Сартра и ортодоксального атеизма
можно и нужно создать этот смысл самому!
Сартр - далеко не единственный атеист. Кому тяжело найти смысл в жизни - читайте Франкла.
I Love ......
Может быть Франка?
если жить и любить жизнь только за то, что она тебе дана и воспринимать это как счастье, тогда можно.
смысл жизни - жить.
I Love ......
Хороший ответ! Но по разным причинам у многих так не получается
а счастье и не есть смысл!. . счастье живет в настоящем.
нЕ вспоминай прошлого, нЕ задумывайся о будущем и будеШь СЧАСТЛИВ))
Хочеш быть счастливым - будь им, даже если ты бородавка на носу бегемота.
I Love ......
Бородавке легче, она не думает
да, правда причем тут атеизм Сартра. можно быть счастливым в этой бесмысленной безпощадной реальности.
Состояние счастья приходит не от осознания смысла жизни, а в процессе ее.. . Смысл жизни многим на Земле и вовсе неведом. Но среди них многие счастливы...
Естественно можно, ну если жить и знать то что знает человек, есть, пить, испражняться, размножаться, функционировать, а вообще у каждого существа своя цель. Поэтому конценсуировать я пока ничего не могу. Смысл таков, если жизнь есть, то она и является смыслом (сори за тавтологию) , а смысл самой жизни это цель поставленная самим существом.