Философия

как согласно философии м.вебера можно классифицировать деятельность?

политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров.
По критерию масштабности и долговременности целей политику можно классифицировать на стратегическую и тактическую (текущую) .
Что касается человеческой деятельности - .Социология классифицирует действия, выделяя из них два типа ориентации (согласно М. Веберу) :
целенаправленные,
ценностно- направленные.
Целенаправленные действия стремятся к успеху, используя внешний мир как средство, ценностно-рациональные действия не имеют какой-либо цели и являются самоценными. Образ мыслей людей первого типа действий следующий : "Я ищу, достигаю, используя других", второго типа действий - "Я верю в какую-то ценность и хочу действовать ради этого идеала, даже если это вредит мне”
Дмитрий Белов
Лучший ответ
Суета.
М. Вебер считал, что социальная философия, которую он характеризовал как теоретическую социологию, обязана изучать прежде в конце концов поведение и деятельность людей, будь то отдельный человек либо группа. Отсюда главные положения его социально-философских воззрений укладываются в созданную им идею социального действия. Социальные действия составляют, по Веберу, систему сознательного, осмысленного взаимодействия людей, в котором всякий человек учитывает воздействие собственных действий на новых людей и их ответную реакцию на это. Социолог же обязан разобраться не лишь в содержании, однако и в мотивах действий людей, основанных на тех либо других духовных ценностях. Свежими словами, нужно осмыслить, понять содержание духовного мира субъектов социального действия. Осмыслив это, социология выступает как понимающая. В собственной «понимающей социологии» Вебер исходит из того, что осмысление социальных действий и внутреннего мира субъектов может быть как логическим, то есть осмысленным с помощью понятий, скажем и эмоционально-психологическим. В последнем случае уяснение достигается способом «чувствования» , «вживания» социолога во внутренний мир субъекта социального действия. Он называет данный процесс сопереживанием. Тот и новый степени осознания социальных действий, из которых складывается общественная жизнь людей, играют собственную роль. Впрочем более важно, по Веберу, логическое осознание социальных процессов, их уяснение на степени науки. Их постижение средством «чувствования» он характеризовал как подсобный средство исследования.
@серж @