Философия
Что значит понятие, - "Целое", в философии?
Изучаю книги Марка Аврелия. Он пишет о неком, - "Целом", объясните мне, что он подразумевает, может это понятие распространено только в стоицизм? Есть тут знатоки?
Не корректный перевод . Бог, Властелин Вечности, Един, хотя и в сердце каждого.
"Много веков назад сложилось убеждение, что понять тот или иной предмет - значит узнать, из чего он состоит. Философскими понятиями, с помощью которых ранее всего, и притом долгое время, осмысливалось “устройство” бытия, служили понятия “простого - сложного”, “части - целого”. Эти пары категорий тесно связаны между собой, ибо простое долгое время мыслилось как элементарное, не имеющее частей, а сложное - как составленное из частей, разложимое на простые составляющие.
Под частями понимали такие “предметы”, которые в своей совокупности образуют новые, более сложные предметы. Целое же рассматривалось как результат сочетания частей того или иного предмета. Если говорить более просто, то целое считалось простой суммой своих частей.
Однако постепенно в науке и философии складывалось убеждение, что свойства целого несводимы к набору свойств его частей, его составляющих. Но оставалось неясным, в чем же заключается секрет целостности. Ответить на этот вопрос на основе метафизического мышления не удается. Ключ к решению дает диалектика: тайна целостности, ее несводимости к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей. Таким образом, был открыт, сформулирован принцип целостности, играющий важную роль в развитии знаний и практики. Еще Сократ заметил, что лицо связывает в единое целое свои части: губы, рот, нос, глаза, уши, подбородок, щеки. И как бы ни различались по виду и функциям все части лица, и как бы ни были сходны, сами по себе они не образуют лица. Лицо есть нечто единое, целое. Оно неразделимо и несводимо к тем частям, из которых состоит, без потери своей качественной определенности как именно лица. Оно объединяет части, охватывает их все и образует уникальное целое, обладающее новыми интегративными свойствами".
http://filosofedu.ru/index.php/otvety-k-jekzamenu-po-filosofii/714-chast-i-celoe
Целое - значит неделимое, хотя образно можно, как-то обазначить...
Скажем автомобиль целое...
А мотор это часть автомобиля, но без мотора авто ездить не будет, а значит это без мотора не автомобиль...
;-)))))
Скажем автомобиль целое...
;-)))))
В привычном значении (общепринятом) у целого нет определения :)) Целое используется как противопоставление части.
Таким образом, когда мы говорим о части чего-то, то автоматически подразумевает что-то целое, чью часть мы и рассматриваем. То есть наряду с этой частью не менее важным является и целое.
Когда же мы говорим о целом, то автоматически подразумевает, что нас не интересует ничто, частью чего является рассматриваемое нами "целое". Мы абстрагируемся от всего, чему принадлежит это целое.
Таким образом если мы рассматриваем, скажем, человеческую руку как целое, то нас абсолютно не интересует то, что она является частью человека... нас интересуют принципы её работы, устройство и другие параметры самой руки... в итоге после такого рассмотрения мы создаём механическую руку на заводе, которая уже нисколько на человеческую не похожа (это разновидность того самого целого, что мы изучили).
А вот когда мы рассматриваем руку как часть человека, то нас очень сильно начинает интересовать именно то, что это часть человека. Нас начинает интересовать её связь с целым (с человеком) и многое другое. И в итоге по результатам такого изучения мы учимся лечить человеческую руку, или создавать ей замену в виде протеза, если лечение не удалось. И то и другое бесполезно как целое само по себе (если мы можем вылечить руку только ампутировав её, то нам это не интересно, а протез без человека, которые его использует, вообще бесполезен)
Вот в этом и разница части и целого :)
Можно более широкий фрагмент, чтобы из контекста лучше предположить?
Вероятнее всего, это из платонизма Единое – абсолют, объемлющий противоположности, высшая тотальность, вне которой ничего нет. Особенно мощно это будет развито в неоплатонизме и ляжет в основу формирующегося тогда христианства.
Целое это Истинное Бытие.
Конь может. кличка.
Я тоже сейчас читаю Марка Аврелия, тоже хотел бы узнать что значит Целое. Думаю, что это душа.
Вот отрывок :
"Сущность Целого податлива и послушна. Разум же, управляющий ею, не таит никакой причины, которая могла бы побудить его делать зло. Ведь зла в нем нет, он ничего злого не делает, и ничто не терпит от него вреда. Но все возникает и совершается согласно ему."
Исходя из этого текста я думаю, что он имел ввиду душу, эго, твое Я
Вот отрывок :