Философия

Что для вас значит понятие"СВОБОДА"?

Для меня свобода - зто независимость от коллективного бессознательного, от мнения толпы, от денег. Свобода выбора собственного развития и возможность приложения своих сил. Жить, любить, чувствовать собственной душой для себя, для своих близких....
Саша Жиленков
Лучший ответ
Свобода человека определяется величиной размера своей клетки. Прутья этой клетки - ПРИВЯЗАННОСТИ, перерастающие в зависимости. Чем меньше привязанностей (прежде всего к призракам прошлого и событиям будущего) , тем больше размер клетки.
Пётр Гресько
Свобода - это когда запреты устанавливаешь себе сам, а не другие.
Utkir Shermatov
Это ощущение. Словами практически невозможно передать, да и неохота. Но можно вот так)
Лера Корсак
когда сущность моя в гармонии с миром
Ziyatbek Laliev
Внутренняя целостность.
Utkir Shermatov Что-то абстрактное сказали, а сами то поняли?
Свобода-осознанная необходимость. Все мы считаем себя более или менее Свободными. Но возникает вопрос: может ли человек, не присягнувший ни чему и ни кому, быть свободным? Можно ли имея семью, детей, родителей-быть полностью свободным от всех обязательств и считать себя Свободным?
Ольга Муреня
Возможность быть собой
Максим Лутков
Свобода любить своего врага.
Свобода от мира не убегать.

Свобода лететь, на земле оставаясь.

Свобода бороться за жизнь, не сдаваясь.

Свобода себя сделать жертвой для многих.

Свобода увидеть в богатых убогих.

Свобода молчать, когда все говорят.

Свобода увидеть, что все вокруг спят.

Свобода остаться одной во вселенной.

Свобода быть доброй, живой и нетленной.

Свобода убийцу пред смертью простить.

Свобода в бессилье себя лишь винить.

Свобода искать настоящего Бога.

Свобода оставить мирскую дорогу.

Свобода свои оставить грехи.

Свобода писать для Тебя стихи.

Свобода не пасть пред правителем мира.

Свобода из денег не делать кумира.

Свобода допить до конца свою чашу.

Свобода дышать после смерти даже.

Свобода принять добровольно боль.

Свобода в себе воплотить любить.

Свобода идти до конца против ветра.

Свобода сиять совершенным светом.

Свобода взвалить чужой крест на плечи.

Свобода дарить Богу каждый вечер.

Свобода почувствовать сердце рядом.

Свобода сказать о себе лишь взглядом.

Свобода… о Боже, благослови,

Она ведь в Твоей сокрыта крови!

--------------------------------------------------------------------------------
Natasha Scherbakova
самый сладкий самообман...
свобода, - это когда нет надежд и опасений, нет завтра и вчера, есть только полное осознавание здесь и сейчас.
Понятие "свобода" очень хорошо растолковал святитель Иоанн Златоуст: "Свободен только тот, кто стяжал свободу внутреннюю, равно и раб только тот, кто покорствует бессмысленным страстям".
это тогда, когда я могу делать то, что желаю сама, а не другие
Sveta Essert
это когда наши возможности совпадают с нашими желаниями =)
Лермонтова почитай! Мцыри. Что хочу то и творю- это анархия, но не свобода!
В Е
В Е Хорошая ава
Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего?
Olga Ayavefe
Utkir Shermatov Вот это безусловно правильно! Ницше вообще гений.
Свобода бывает разной, от терании, от родителей. Думаю свобода это жить и дышать ради себя и своих близких.
независимость! "Что хочу - то творю"!
Utkir Shermatov А ваше хотение разве свободно? Вы его сами выбирали? Хотение вне вашего сознания возникает, значит и свободы нет.