Философия

Понятие свобода есть, а самой свободы нет .Почему так ?

Когда появится реальная свобода, ее некому и не в чем будет осознавать, потому, что полной свободы не может быть в мире управляем законами и правилами. Поэтому понятие свободы относительно.
Колёк Барышев
Лучший ответ
Свободы как таковой нет , это-всего лишь осознанная необходимость существующих в обществе ограничений.
Так понятие деньги тоже есть а вот не у каждого их столько чтоб на жизнь хватало : так и со свободой.На что менталитет большинства народа готов то и получает.
Мурат Болат
«Люди заблуждаются, считая себя свободными. Это мнение основывается только на том, что свои действия они сознают, причин же, которыми они определяются, не знают Они осознают свои желания и стремления, но не причины, которые заставляют их желать и стремиться к чему-то....»
(«Этика», Бенедикт Спиноза ).
Контекстная загвоздка, выраженная явным противоречием, обусловлена откровенно превратной интерпретацией образа "свобода".
Бакир4Ик *
иногда все права лишь на бумаге..
Елена Харченко
Всё есть, это твоё искажённое восприятие. Ты можешь всё .Например ,убить любого, украсть что хочешь , изнасиловать и т.д. , но за это нужно заплатить . Почему ты когда ложишь булку хлеба в тележку супермаркета , и потом платя на кассе за неё, не возмущаешься о не свободе? Только плата разная , за смерть - смерть или совесть , душа. И так во всём.Ты свободен.
избитая присказка, сидели двое в камере, один видел решётку а другой звёзды. Всё в нас, мы сами можем превратить рай в ад и ад в рай.
Ольга Савченко
мож патамушта не правильно опредилили понятие свободы ... я бы, например, свободой назвал бы наличие шанса на будущее, ну, типа, свобода в развитии, ну или в поиске любви ... а все другие мысли и действия - несвобода ...
Алeксaндр Урм
Свобода, это когда Вас не не сажают в тюрьму за мол, что вы что-то сделали...(
В системе нет свободы. Человеческая система, физическая, планетарная, солнечная, галактическая, вселенская. Везде уровневые ограничения, которые исключают суть абсолютной свободы.
Nurdin Orozaliev
Свобода есть, но нет понимания степени своей свободы, которая ограничивается природными и общественными законами.Можно как расширять, так и сужать рамки личной свободы.