Философия

Что Вы думаете о понятии "свобода"?На мой взгляд,данный теpмин лишь опpавдание своим действиям..А как Вы считаете?

Диман Диман
без прeград в любом смысле
Гульфия Саимова
Лучший ответ
Свобода - не вседозволенность, а дисциплина духа.
Без свободы наступают страх и тревога, слабеет воля. Восприятие сереет, мотивация угасает. Разница между добром и злом стирается. Боль действует сильнее, чем обычно, любовь проходит мимо. Прошлое слишком быстро переходит в будущее и все меньше оставляет о себе в памяти и все меньше дает зацепок для перспективы. Настоящее становится неопределенным как по качеству, так и по воспринимаемой продолжительности. Отсутствие свободы имеет слишком большую цену. Как бы не пришлось потом выбирать, кто умрет раньше: надежда, вера или любовь (у всех порядок свой).. .
....
Свобода в сочетании с незадавленной волей - это переход и гибель, стрела тоски по танцующей звезде, мост трех превращений духа: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев. Наступает время, когда свободный сбрасывает ярмо ДЛЯ чего-то и говорит духу тяжести "Я ХОЧУ" вместо уже привычного "Я ДОЛЖЕН".
"Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения. "
Точно я с вами согласна!!!
Свобода одной особи заканчивается там, где начинается свобода другой особи.
Елена Ивлева
да наверно так и есть
Ien. Ien,
В моём понятии слово " свобода" - это моя воля, возможность действовать по-своему, не нарушая установленные Законом и нормами Морали требования,
Т^
Тута ^ _ ^
Не только.. Так можно трактовать Волю - Да, но не свободу. Свобода во первых всегда социальна (иной не бывает) , во вторых она предполагает разумность. осознанность действий. Сумасшедший не свободен хотя и делает Что Хочет. В третьих свобода предполагает ответственность за свой выбор. Если есть все эти 3 компонента то только тогда можно говорить о свободе!
Alik Azamov
Свобода, когда мы выбираем, как нам действовать. А этот выбор уже зависит от убеждений и жизненных ценностей каждого. Если для кого-то свобода _ это "что хочу, то ворочу", ну что ж....
Евгений Рябый
существует только свобода выбора, все остальное - это иллюзия...
Антон Бевз
Похоже на двойной стандарт: если мне действия неприятны - это только слово красивое, "свобода", а на самом деле - распущенность, оправдание дурного поступка. А вот если мне приятно - тогда в причинах действий истинная свобода, так?
Свободу нужно воспринимать как неразрывную часть любви. Без свободы нет любви и без любви нет свободы - это будет хаос и беспредел. Без свободы человек не может реализовать свои способности и вообще развиться как личность. Поэтому свобода заложена в самой сути человека. Но самое главное, нужно уметь сознательно брать на себя свою ответственность, тогда не будет никаких оправданий своим действиям.
Дарья Дарья
Свобода это прекрасно, причем и размножаться там можно.
Незнакомец !!!
относительное понятие
Анна Арапова
Это САМОЕ ГЛАВНОЕ и ВАЖНОЕ для Человека понятие.
Оно ОПРЕДЕЛЯЕТ всю его жизнь.
Рабскую или Человеческую.
Это когда не чувствуешь цепей ни моральных, ни физических, ни материальных...
свобода - это право делать все, что не запрещено законом...
Не связанный ничем. без границ.
Определение понятия "свобода" дано уже давно и оно такое емкое и понятное, что нет смысла придумывать что-то другое. . "Свобода - это осознанная необходимость".. Лучше не скажешь. . :)
Свобода-осознанная необходимость
свобода-это в первую очередь, на мой взгляд, жизнь без комплексов и предрассудков, а также независимость от чужого мнения.
Свобода позволяет делать всё, за что потом не стыдно, и всё, что не ущемляет права других людей на свободу же.
Денис Чуднов
если требуется оправдание своим действиям-это не свобода. свобода-действовать и не нуждаться в оправдании или одобрении
.)
...настёна... ))
Смотря когда их оправдывать: до или после...
Татьяна Карпец
Да стопудова оправдание своим действиям.
Типа я свободный человек что хочу то творю :)
У каждого своё понятие свободы.
Свобода бывает разная, но к сожалению, чаще всего в этом слове ищут себе оправдание, освобождаясь тем самым от каких либо запретов.
Артур Осипов
свобода это когда желания совадают с возмжностями, а дальше уже зависит от человека.. . для злго и жаднго человеа - своода зло, а для того кому она правда нужна, это высшее благо
Aleksandra Budryk
Кто-то из мудрых сказал: "Свобода - это осознанная необходимость"
Sasha Mahmudov
Дали свободу, как хочешь живи
Все свои годы и все свои дни!
А как их прожить, так то дело твоё;
Иль бомжём побыть, иль имеешь жильё!
А есть не проси, не обязан никто.
На рынок снеси, если есть что своё!
А нет, укради, и в тюрьму попадёшь.
От тюрьмы и сумы ты запрета не ждёшь!
Работать захочешь и есть две руки,
И ты попросишь, ну да, попроси!
И всё ты получишь, затратив свой труд
Если захочешь, и если наймут.. .
А быть безработным - не нужен тогда.
Будешь голодным - и будет беда!
И спросишь себя: а зачем мне права,
Не лучше ли снова злодейка тюрьма?
И есть ли вина, что явился на свет?
И кто виноват, что работы мне нет?

А вообще свобода - это наличие возможности выбора, вариантов исхода события.
свобода не означает анархию, и возможность делать все что угодно. свобода-возможность и право, а также обязанности! не бежать со всем стадом и брыкаться как хочешь, а наоборот-возможность НЕ бежать со стадом и брыкаться в случае только личной заинтересованности.
смотря какие действия вы имеете в виду! если свобода отношений. то можно и так сказать. я мужу вот предлагаю свободу, иди к друзьям и т. д..., но он считает что я, притендую так на свою свободу, и не идет не куда, считая что этим лишает меня свободы, и получает от этого удовлетворение!
Главное не то что тебя заперли в неволе от других, или следят за тобой или просто есть законы запрещающие некоторые вещи, а главное то, как ты сам себя ощущаешь! Можно быть свободным и в тюрьме и каторжником на воле!!!
Свобода не освобождает человека от ограничений: есть такие вещи которые нельзя делать. Напр. это не значит, что мы свободны поступать как нам хочется. Надо учитывать
и желания и правила общества в котором мы живём, не в лесу ведь, везде есть живые люди и они тоже могут хотеть свободы, а тогда будет беспредел.
Меня вполне удовлетворяет обществознанческий термин.
Я согласен!!!!
Свобода - это либо ошибочный термин, либо не полный. В природе своботы как таковой не существует.
Vrak ™
Не свогода от чего.
Но свобода для чего ?
Кристиночка )))
Сергей Недосеков Точно. Какое дело Заратустре, что ты сбросил с себя ярмо...
для тех, кто понимает свободу именно так, как вы сказали, она действительно не нужна и даже опасна
Сергей Бейлин
Ни один здравомыслящий человек не захочет нарушать физические законы, чтобы почувствовать себя свободным, например спрыгнуть с многоэтажки. Почему-то считается, что нарушать моральные законы значит быть свободным. Это самообман.
Нравственные и моральные законы служат ремнем безопасности для а не смирительной рубашкой.
Меняются жизни, меняются люди.. .
И завтра кого то уже здесь не будет,
А кто то родица, другой изменица,
И что то поймет, а быть может забудет.. .
Все люди похожи, но все же различны,
И что одним в радость-другим непрелично.. .
Но все таки есть неизменная мода.. .
Для всех... это жажда любви и свободы.
Взгляни на детей, не испорченых бытом
смеюца и плачут... все чисто открыто.. .
Мы все дар имели, не все сохранили,
Опошлив любовь... а свободу убили.
А сколько борцов за нее, сколько воин,
Садизма, убийств и кровавых историй.
Анархия -тема, но мы не готовы.. .
Давайте не будем тревожить законы.. .
Давайте снимать эти скучные маски
Успешных веселых! в душе ущемленных!
Давайте жить так как учили нас сказки,
Где если ты добрый -с тобой милионы,
Давайте любить, чисто нежно открыто.. .
Себя не скрывая покровами быта!
Свобода-термин очень разноликий. Она может навредить, она же может спасти! Свобода действий не всегда во благо, свобода для заключенного-это действительно свобода! свобода от вредных привычек-истинная свобода!
Морис Мали
для меня - группировка в S.T.A.L.K.E.R.!
как не назови а в этой жизни мы, имеем права и обязанности, и если, убрать обязанности то это наказуемо либо обществом либо, законом.
каждый понимает этот термин по-своему