Философия

Что есть для Вас понятие "свобода" ??

Для меня " свобода "- это всё то, что разрывает ограничения Сознания и поэтому поражает, удивляет.
Еще это Воля ( в смысле вольность ), открытость, размах, широта Души.))) )
Всем этим люди раньше обладали, а сейчас только единицы. Остальные загнаны в рамки, в условности.
Александр Буховцов
Лучший ответ
Право выбора на действия и поступки сопоставимые с желанием окружающих -быть свободными.
Ирина Рыхтик
Сабина Шурина А разве "Право выбора...сопоставимое с желанием окружающих" - это свобода. По моему это в каком - то роде подчинение, с небольшим процентом вольности, но никак не свобода.
Свобода это вутреннее понятие. Если ты внутренне свободен - ничто не сможет тебя лишить твоей свободы.
Светлана Ессе
отсутствие страхов (ВСЕХ без исключения)
Ирина Левченко
Мы живем в обществе, как таковой свободы нет.
Я вкладываю в это понятие СВОБОДУ СОВЕСТИ
Женя Ваш
Осознанная необходимость
Сергей Егоров
Для меня свобода это растяжимое понятие .
Свобода слова – когда пытаешься, что-то сказать, особенно про политиков и на тебя начинают давить, такое за частую встречается в журналистике, вот почему наверное моя мечта быть журналистом и я ним стану. И только Даренко продался.
Свобода в отношениях – если я человек не женатый, значит есть еще право гулять и заниматься груповухой, и экстремальным сексом кому не нравится возле себя не держу.
Свобода в выборе - Ненавижу, когда мне навязывают, что-то или кого-то, так бывает зачастую с выборами, вроде хочешь голосовать, за одну партию, а приходится за « Единую Россию» , я думаю, что всем это русским знакомо, благо, что я научился всех вычеркивать. .
Свобода мыслей - я творческий человек и мне периодически нужно пространство и свобода для мыслей и создания новых рассказов, иначе я не могу творить.
Свобода пространства – зачем люди создают границы? Ведь так хочется, гулять там где тебе хочется, а не там где можно.
это радость от того, что выбрал....
Свобода-это Личное мнение "принять-непринять".
отсутствие зацепок за то, что не вечно.
Ольга Чучелина
Безграничность.
cледование иерархии в безпредельности.
Олеся Рыжнёва
независимость от власти, религии, денег, вещей, чужого мнения
Алексей Lisitsyn
Выход за общепринятые рамки, стандарты, стереотипы и есть - свобода! Гений - потому и гений, например, что не похож на принятые, привычные умозрительные нормы. Гений гения в том, что он свободен!
Лилия Гимазетдинова интересный склад ума....
получается Гении не может быть несвободным
Лиля Шамсутдинова Ни в коем случае! Свободный человек вообще не понимает ограничений. Что такое власть, цензура, например? Это мнение подвластных единомышленников, в большинстве своем самых посредственных, но верных структуре, системе... А свободный ум может быть только без всяких схем, стандартов, ограничений... Он - СВОБОДЕН!
«Величайший плод ограничения желаний — свобода»

Эпикур
С точки зрения человека свобода – это независимость от чего-либо, в том числе от законов общества и бога. Максимальную свободу человек, как существо достигает только в условиях войны. Там ты свободен от всего, кроме страха умереть.
Свобода есть моя высшая ценность. она внутри меня и уже неотделима. она стержень. Она дает способность думать по новому, решать самостоятельно что делать, желать и исполнять свои желания не глядя на условности. Свобода думать как хочется, поступать как хочется. Но я могу быть свободна только относительно других людей, и то, возможно, не всех. Как абсолютную свободу можно представить что человек свободен желать что угодно и свободен осуществить эти желания.. Но это недостижимо для человека. как простейший пример-ребенок из африканского племени не захочет велосипед, потому что он даже не знает о его существовании. ктому же стоит помнить, что человек воспитывается в социуме и его мысли и желания предсказуемы. даже самые нелепые, просто потому что он может мыслить только по человечески и больше никак.
Ну и еще. Бывает что человек думает что он свободен, когда позволяет себе выполнят все свои пожелания. Но он может перепутать желания своей свободной души и своего ленивого тела, которое может просто не хочет напрягаться и требует послаблений.
свобода---это когда не просто не иметь ограничений в чем-то это когда можно даже жизнь свою покончить тогда когда вам это будет угодно
Xusniddin Xolbekov
наглость и избалованность - человек не должен быть свободным на все сто.
это неограни4еные возможности... вообще для каждого своё!!!!1