"свобода" НЕ РАВНО "вседозволенность"
Свобода - подразумевает РАМКИ, как это не странно звучит. И именно зная рамки можно быть свободным. Вседозволенность - рамок нет.
Пример, Вседозволенность - пойти в магазин за хлебом, когда захотелось, ночью например. Что будет? Приедет милиция и свободу сильно и надолго ограничит, даже несмотря на то, что вы оставили деньги за хлеб на кассе. Но если мы знаем рамки (режим работы магазина) то никаких проблем!
Философия
Что для Вас личная свобода человека? Разграничиваете ли вы понятия "свобода" и "вседозволенность" ? Всем доброго дня!
Свобада ограничена рамками других свобод...
СВОБОДА - оставаться самим собой, не причиняя вреда окружающим, что отличает от ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ.
"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. "
Стандартно - человек свободен лишь до той грани, которую он способен защищаться от осуждения общества. Пока реальность даёт такое определение.
Понятия эти абсолютно разные. А человек тогда свободен, когда он не является рабом всего материального.
конечно. свобода - можно все что угодно, пока это "все что угодно" не начинает касаться другого человека. и тут все сложнее. почитайте научную психологию на тему прав человека как психологисеской личности. к примеру каждый человек имеет право говорить НЕТ. и если кто то начинает требовать от него обратного или принимает попытки манипуляции - это уже считается нарушением прав данной личности. вот это я обычно назваю наглостью. но происходит это все же от того что человек считает что ему можно абсолютно все