Философия

чем питается мысль? откуда она берет силу матерелизоваться?

Tasia Khvalko
Мысли витают.
А материализуются они там и тогда, где и когда для них созрел носитель.
То есть, когда человек дорос до понимания какой-либо мысли, он её сформулирует. Либо сам, либо с помощью источников информации.
Александр Гомзиков
Лучший ответ
Через конкретные дела.
Мысль не материальна! Вы заблуждаетесь....
Антон Ванин
Есть такое слово - " ноосфера".
Tasia Khvalko а своими словами и просто
Реакция на давление среды обитания порождает образы и они шифруются языком порождая мысли.
**
*~Cабиночка~* *
Страдание - единственный источник энергии для любой активности, включая мыслительную.
Для разъяснения подобного рода вопросов наиболее эффективны образные, носящие прикладной, наглядный характер, примеры.
Прежде, следует понять, что из себя представляет ум. В одном из своих качеств он сравним с расставленной сетью, которая улавливает рыбу (мысли) в "безграничном" океане сознания. Качество "приходящих" таким образом мыслей напрямую зависит от "размеров" ячеек сети. Чем меньше ячейки, тем больше рыбы-живности (разнообразной) задерживается на её поверхности. В подобном случае остро встаёт вопрос внутренней зрелости, именно как способности справляться с невероятно большим количеством информации. Иначе это грозит загрязнением, заиливанием (заблуждениями), потерей основания-опоры для последующего анализа и рассуждения...
Соответственно, чем сетка реже, тем меньше на ней задерживается "уже ненужного"....Отсюда становится ясно, что натренированный (искушённый) и благоразумный хозяин ума всегда старается добиться не просто увеличения размеров ячеек, но и полного избавления от самой сети.

А формируется эта сеть из всех пережитых на собственном живом опыте нитей (событий) : испытанных чувств, зафиксированных слов, выражений, разного рода табу, ментальных шаблонов- догматов, фобий, соответственно привычек, прежде всего психологических.

Дело в том, что "моя сеть" (читай "мой ум"), по сути является первой причиной появления эго, которое непрестанно создаёт иллюзию отделённости "Я" от всего остального.
Но стоит избавиться от пристрастия и привязанности к этому генератору наваждения, и все иллюзии рушатся. При этом мысли никуда не исчезают, но весь океан полностью переходит в распоряжение, уже бывшего, хозяина одного "моего ума". И всё становится ясно и понятно, и все причины страданий исчезают.
если сформулировать просто и популярно на новый лад для данного времени - чем живёшь, туда и поподёшь
Дumas.. Mup0Н0В
bushido, здравия! Мысль берётся из Сознания. Сознание тут не ум или разум - это внетелесная часть троицы Душа-Дух-Сознание. В душе находится всё истинное, божественное. Сознание с помощью духа выделяет из души нужные знания и дух излучает их вовне, а зеркало сознания отражает их, и между духом и сознанием образуется стоячая волна материализации. А силы берутся в Любви.
Дмитрий Иванов
Из воображения