Мысли витают.
А материализуются они там и тогда, где и когда для них созрел носитель.
То есть, когда человек дорос до понимания какой-либо мысли, он её сформулирует. Либо сам, либо с помощью источников информации.
Философия
чем питается мысль? откуда она берет силу матерелизоваться?
Через конкретные дела.
Мысль не материальна! Вы заблуждаетесь....
Есть такое слово - " ноосфера".
Tasia Khvalko
а своими словами и просто
Реакция на давление среды обитания порождает образы и они шифруются языком порождая мысли.
Страдание - единственный источник энергии для любой активности, включая мыслительную.
Tasia Khvalko
чушь
Для разъяснения подобного рода вопросов наиболее эффективны образные, носящие прикладной, наглядный характер, примеры.
Прежде, следует понять, что из себя представляет ум. В одном из своих качеств он сравним с расставленной сетью, которая улавливает рыбу (мысли) в "безграничном" океане сознания. Качество "приходящих" таким образом мыслей напрямую зависит от "размеров" ячеек сети. Чем меньше ячейки, тем больше рыбы-живности (разнообразной) задерживается на её поверхности. В подобном случае остро встаёт вопрос внутренней зрелости, именно как способности справляться с невероятно большим количеством информации. Иначе это грозит загрязнением, заиливанием (заблуждениями), потерей основания-опоры для последующего анализа и рассуждения...
Соответственно, чем сетка реже, тем меньше на ней задерживается "уже ненужного"....Отсюда становится ясно, что натренированный (искушённый) и благоразумный хозяин ума всегда старается добиться не просто увеличения размеров ячеек, но и полного избавления от самой сети.
А формируется эта сеть из всех пережитых на собственном живом опыте нитей (событий) : испытанных чувств, зафиксированных слов, выражений, разного рода табу, ментальных шаблонов- догматов, фобий, соответственно привычек, прежде всего психологических.
Дело в том, что "моя сеть" (читай "мой ум"), по сути является первой причиной появления эго, которое непрестанно создаёт иллюзию отделённости "Я" от всего остального.
Но стоит избавиться от пристрастия и привязанности к этому генератору наваждения, и все иллюзии рушатся. При этом мысли никуда не исчезают, но весь океан полностью переходит в распоряжение, уже бывшего, хозяина одного "моего ума". И всё становится ясно и понятно, и все причины страданий исчезают.
если сформулировать просто и популярно на новый лад для данного времени - чем живёшь, туда и поподёшь
bushido, здравия! Мысль берётся из Сознания. Сознание тут не ум или разум - это внетелесная часть троицы Душа-Дух-Сознание. В душе находится всё истинное, божественное. Сознание с помощью духа выделяет из души нужные знания и дух излучает их вовне, а зеркало сознания отражает их, и между духом и сознанием образуется стоячая волна материализации. А силы берутся в Любви.
Из воображения