Философия

Как появился космос?

Вас не ставит этот вопрос в тупик? Ну вот вы можете сложить у себя в голове прямо сейчас, ясную картину того как появился и зародился космос?
Теория большого взрыва. Но что именно взорвалось и где...)
Андрей Майсин
Лучший ответ
Смотря, что ты подразумеваешь под этим словом. "Космосом" по умолчанию считается пространство за пределами земной атмосферы. Иными словами, вся Вселенная, КРОМЕ Земли. Как появилась Вселенная? В энциклопедии по этому поводу большая статья, пойди и прочти. Зачем же нам ее заново переписывать для тебя, если ты можешь и сам прочитать?

"В голове" и "прямо сейчас" - ты слишком много требуешь. Это не тот предмет, который можно представить в голове, да еще за пару минут, да еще не располагая знаниями.
Нина Егорова
Стоит сразу определить, что вообще такое Космос: (греч. κόσμος — порядок, красивое) — строение, мир, вселенная, мироздание, материальный мир (wikipedia.org). Его появление - начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии, то есть, имела бесконечную плотность и температуру. На самом деле, сингулярность - понятие очень противоречивое, ведь имея бесконечную плотность, вещество не может иметь бесконечную температуру - и наоборот. Именно поэтому явление космической сингулярности - одна из самых больших загадок современной астрофизики, ибо данные позволяют ученым предпологать, что было ПОСЛЕ Большого Взрыва, но не что было ДО.

Сейчас принято считать, что современная Вселенная, и космос в том числе, образовалась примерно 13,77 ± 0,059 млрд лет назад. Согласно теории, самым ранним моментом, который можно описать - является момент Планковской эпохи (самая ранняя эпоха в истории наблюдаемой нами Вселенной, о которой существуют какие-либо теоретические предположения. Она продолжалась в течение планковского времени от нуля до 10 в -43 степени секунд (wikipedia.org)).

Приблизительно через 10 в -35 степени секунд после наступления Планковской эпохи фазовый переход вызвал экспоненциальное расширение Вселенной. То есть, наша Вселенная стала расширяться с невероятно большой скоростью. Далее следуют несколько фаз развития Вселенной с участием кварков, глюонов, барионов, протонов и нейтров, которые описываются сложно, да и не это нам важно. Так вот, вскоре наступает нужная нам фаза нуклеосинтеза, когда образуются привычные нам химические элементы, а часть самых лёгких ядер, кроме первичного нуклеосинтеза, образуются в звёздах.

Примерно через 380 тысяч лет после Большого взрыва, температура снизилась так, что стало возможным существование атомов водорода, а гравитация стала доминирующей силой - Вселенная начала остывать, а материя образовываться и крепчать.
Артём Адамовский скопировал и сам хоть что нибудь понял?
Был создан с нуля. Это всего лишь программа.
Артём Адамовский встречный вопрос, кто создал эту программу?
Он все рассказал https://www.youtube.com/watch?v=YVvE_lfvJ7o
Alex Khudych
Ученые считают, что возраст Земли составляет около 4 миллиардов лет и что Вселенная появилась приблизительно 13 или 14 миллиардов лет назад.
Олег Головин
Опа! Меня тогда ещё небыло! Я незнааюю (( Тогда вообще Человечества небыло, откуда мне-то знать?
По одной из теорий - после большого взрыва. А вот что было до него, нам понять не дано \_(._.)_/
Не ставит, ни капельки.)))
Вопрос простой и столь же простой ответ.

Космос - не появлялся.

А вот понять ответ, у тебя разума не хватит.
За пределами существования, категории и формы самого понимания существования, не работают.

То есть НЕЛЬЗЯ говорить о появлении существования, в рамках "ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ сущее" , но возможно лишь употреблять формы.

К примеру.
Есть понятие " Всё" и оно уместно к самому существованию, то есть к тому, что по факту есть.
Легко придумать форму противную- " НИЧТО" ( как "всё" , что не существует)
А вот по существу сущего - НИЧТО просто нет.

С парадоксом разобраться просто.
"Всё"- разделение на материю пространство и время.
"НИЧТО" - конгломерат, монолит, Точка ( без разделения на материю пространство и время)
То есть "НИЧТО" хоть и содержит в себе "Всё" , но в иной форме.

Вот почему НЕЛЬЗЯ говорить о НАЧАЛЕ, или о ТВОРЕНИИ,
что временные категории, а там где нет времени, это чушь собачья.

Могу впрочем напомнить и о символе "бесконечности" - змее кусающей себя за хвост.

Так вот, голова- вовсе не начало змеи. Началом, может быть только змеёныш целиком, ну или яйцо змеи . что совсем иная форма, как и в случае с НИЧТО.

А вот конец, понятно в наличии- хвост. Так и с самим существованием, что не имеет Начала, но Конец- Апокалипсис. Когда дальнейшее существование, теряет смысл, потому как цель достигнута.
Артём Адамовский ты хочешь сказать, что человек придумал лишь время для нашей вселенной, а как такого его нет? и что за ответ, у тебя разума не хватит, намек на то что я такой тупой?)
Я думаю что мы все в компьютерной игре. Должны проходить задания. Посмотрите в ютубе теорию о том что жизнь это матрица.

Мне иногда кажется, что все люди не настоящие, а я единственный настоящий, а остальные созданны по моему подобию, или роботы, чтобы не было скучно...
Артём Адамовский Стас, а ты знаешь хоть какое то косвенное док-во, что мы в матрице?