Философия

Счастье -это свойство мышления?

"Счастье — не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души". Дафна дю Морье
Вадим Кучурян
-----БАЛЛАДА О СЧАСТЬЕ -----

( Оксана Тихонова)

" Счастье – это не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души..."

(«Ребекка» Дафна Дюморье.)

Счастье есть – и с этого хотелось бы начать. Счастье всегда рядом, но порой мы проходим мимо друг друга, мы закрываем глаза на многие вещи, и часто просто не замечаем его. Счастье – часто в нас самих, но мы его не даём другим, и получается, что нет любви. Счастье даётся нам свыше, но мы легкомысленно не принимаем этот дар.

Кто же виноват в том, что мы несчастливы? Мы сами или кто-то другой? Тогда кто же виноват? А почему мы ищем виноватых?

Да, потому что вины нашей нет. Да, нет вина наша есть, вот потому и нет счастья. В чём же мы виноваты? Виновны в безверии, виновны в равнодушии, виновны в безразличии к себе и к другим, окружающим нас людям. Мы без вины виноватые, так тоже бывает.

Мы горюем о прошлом, не видя настоящего, и не задумываясь о будущем. Мы просто безбожники! Да чего только не услышишь о себе!..

Правда жизни в том, что мы сами её строим, мы творим, мы ошибаемся. Но всегда ли у нас есть силы, чтобы идти дальше? А нужно ли идти – задаём мы себе вопрос? Кто будет рядом? И с кем нам по пути?..

Взрослые люди отличаются от детей тем, что они ко всему подходят осознанно, дети же – наше богатство, больше живут на подсознательном, их поступки нам не понятны, потому что мы забываем о том, что мы тоже дети. Дети своих родителей.

А уважаем ли мы их, становясь взрослее? Порой наши родители несчастны от нашего невнимания и безучастия, тогда и мы становимся одинокими, не ощущая тепло мамы и отца.

Что нужно, чтобы быть счастливым? Нужно просто им стать!...
Будьте счастливы!...

© Copyright: Оксана Тихонова, 2009

http://www.proza.ru/2009/06/26/178
https://quotings.ru/theme/rebekka
https://www.liveinternet.ru/users/simazin/post124626008/
https://logik-logik.livejournal.com/2500365.html
https://yandex.ru/images/search?text=Счастье -это свойство мышления
Лариса Хворова
Лучший ответ
Регишка Шадрина Для Вас, девочки!
Это состояние -в котором находится человек.
Это коллективный созидательный труд на пользу всем дарит счастье )
Ответ. Это змоциональное состояние.
Irina Smirnova
Скорее, да
T K
Счастье быть успешным, не взирая на колебание настроения.
С наступающим 8 марта!
Davit Davit
счастье может быть - когда исправлены все пороки - они страдают.
но для счастья ещё нужна платоническая постоянная любовь.
Агрессор82 Агр82
Мечтая о том, что ему необходимо для счастья, человек надеется, что вот именно в тех обстоятельствах ему будет хорошо. И как изменить жизнь, как действовать, чтобы было хорошо, начинает работать разум. Исполнились заветные желания и он счастлив, расцветает, глаза сияют, дело спорится. Но тут оказывается, что для полного счастья этого мало. Главное - чтоб было соответствие между желаемым для счастья и уже имеющимся. А где ты ничего не можешь - там ты ничего не должен хотеть, сказал Сенека.
Ирина Спица
счастье - это настройка мышления.
у многих людей, которые не контролируют свой разум в голове (я утрирую) есть своего рода пластинки которые по кругу повторяют одну и ту же информацию, записанную в моменты стрессов.
запись порядка такого содержания: "как все плохо, мне больно, все ужасно, мне будет хуже, это ппц..." - и тому подобное. эта пластинка прокручивается на уровне подсознания человека и этим формирует его эмоциональное состояние в момент прокручивания.
но ее можно услышать наблюдая за своим внутренним диалогом - именно в нем она и прокручивается. - просто человек сам себе бубнит под нос эту херь - даже не осознавая этого.
ее нужно заметить и просто переписать вложенный в нее смысл в таком духе: "я буду оставаться спокойным, все хорошо, я спокоен и расслаблен, я счастлив и т. д." - это надо делать именно в те моменты стрессов, когда она срабатывает.
Счастье это не стечение обстоятельств, а состояние души, я так думаю.
Bahtiyar Mikhmanov
Счастье - ощущение победы. Чем труднее досталась победа, тем больше счастья.
Поэтому делают победобесие, чтобы совки были счастливы.
Поэтому врут, что Россия никогда не проигрывала никаких войн.
Дима Грицай
Это определённая концентрация гормонов в организме.
Счастье с точки зрения психотерапевта (короткое видео):

https://youtu.be/va-RSqbOA-A
Bahar Abdyresulowa