Философия

Можно ли на полную мощность задействовать логическое мышление не зная естественных наук?

Я хочу развить свое мышление на полную катушку то есть увеличить интеллект, мыслить логически, избегать иррационального мышления, и у меня вопрос чтобы на полную мощь задействовать свой мозг нужно решать и знать естественые науки? И если человек не знает естественные науки считается ли он умным? Я играю в шахматы по 6 часов в день, читаю научную литературу по 3 часа, решаю логические задачи..
Нет. А еще. У чел должен быть кругозор. Чего нет у соврем школоты. Без этого-ты дебил.
Зинаида Тихомолова
Лучший ответ
Сергей Любимов Проверьте у меня большой кругозор)
Сергей Любимов Просто мне по настоящему нравится из естественных наук только физика химия и биология. Но мне говорят что что бы их знать нужно знать еще и алгебра а она мне ну не как не дается))
Можно. Но для применения логики нужны исходные данные. Если ты ими не располагаешь, тебе просто НЕ К ЧЕМУ применять инструменты логики. Не получится "полной мощности", если нет топлива.
Сергей Любимов То есть вы имеете ввиду нужно располагать большой информацией?
нет!
не зная законов естественных наук. неминуемо придёшь к мракобесию, и логика бесконечных связей и причин событий превратиться в одну причину - в небесного недоумка и злыдня!
Вы хорошо знаете психологию?
Из психологии. СОЗНАНИЕ размышляет, ПОДСОЗНАНИЕ УПРАВЛЯЕТ.
Управление происходит на уровне логических операций.
Вы используете логику, только неосознанно.
Вы хорошо знаете философию? Энгельс, Ленин говорили о том, что общество развивается по спирали. Хорошо. Какой вид имеет эта спираль? как она получается? Спираль - трехмерное пространство. Что означают оси координат? На этом вопросе профессора сыпятся.
Из практики. Избыток информации иногда сдерживает нахождение решения.
Попробуйте ответить как вы мыслите? Как вы думаете? В чем отличие талантливого стиля, метода и навыка мышления от средне статистического?
Сергей Любимов Как я мыслю? Примерно так: сначала собираю факты и на их основе строю полную картину, затем создаю несколько альтернативой в и поворотом событий и с помощью метода исключения осеиваю менее вероятные и в итоге у меня остается более логичная теория)
Сергей Любимов Как то так)
Nigar Isgenderova "Вы используете логику, только неосознанно. " - это бред. Типичный пример того, как на основе неправильных вводных делается ошибочное умозаключение. Именно так сейчас обучают молодежь в школах. Логика в данном контексте - это мыслительный процесс, который подразумевает соответствие ряду мыслительных операций, таких как индукция и дедукция и др, смотрите теоретические методы (общенаучные).

В нашем случае подсознание действительно управляет, но не на прямую, а на интуитивном уровне. Осмысленная деятельность возможна только в сознании посредством своей адекватной реакцией на внешнюю среду.
Nigar Isgenderova Ленин очень чётко ориентировался в том, что сам продолжал развивать, а именно в диалектическом материализме. Говоря о спирали он имел в виде абсолютную и относительную истину. Смысл был в том, что общество развивается по спирали и те знания, которые сегодня являлись достоверными, завтра в связи с новыми открытиями могли перейти в категорию относительной истины и уточняться. Приводится классический пример с молекулой, атомами и эл. частиами. До поры до времени считалось, что атом не делим, но истинность данного утверждения в процессе оказалась относительной и теоретическая часть была подредактирована под нужды текущей реальности. Таким образом прогресс имеет спиралевидную форму, где на каждом витке происходили уточнения, усложнения, что позволяло обществу развиваться дальше
Можно, синтезируй нагрузку на голову с нагрузкой на сердце - найти источник положительных эмоций и процесс ускорится.
Надежда ...
..да ...но зания - Истинные, помогут обогатить логику.
D Givago
можно. Но придется долго разбирать эксперименты какого уровня заинтересуют Вас. Меня интересует квантовое бессмертие пришлось очень много прочитать трудов великих людей, что уловить хоть одну нить в этом направлении. Теперь занимаюсь дискуссиями с подобными мне пытливыми умами)))
Сергей Любимов Меня интересует только мышление подробное Джозефу Беллу ( прототип Холмса)
Надежда ... Дорогой Алёша, тебя разводит Фрик с фазитронным телескопом под мышкой. Для развития логического мышления начинай читать с Аристотеля и до наших дней. Захвати "научный метод", законы диалектики. Математика нужны как воздух для возможности в будущем учавствовать в научной деятельности.