Философия

В чем главная проблема логического мышления? И есть ли она?

Под логикой обычно понимают логику формальную. Ей приписывают множество пороков и противопоставляют диалектической. От несоблюдения законов логики получаются проблемы, н-р абсолютизация одной стороны явления и логические парадоксы. Этим грешит почти вся метафизика. Хотя возможно это случается из-за плохой проработки ее. Н-р парадокс всемогущего бога и непрепод'ьемного камня основывается на нарушении закона непротиворечия, а формальная логика не может оперировать противоречащими категориями. Зато это может логика диалектическая, более совершенная, сложная. Ограниченное рассудочное мышление этого не способно понять, поэтому ему это кажется обманом, не поняв что она основывается на логике формальной и заходит дальше нее.
Алексей Юшин
Лучший ответ
По дуальному законы вселенной мир - это не только логика, но и сюрреализм то же.
нету проблем с логикой, абсолютно не каких
Есть проблема - логика теснит интуицию.
В том, что это лишь один из инструментов познания и описания мира. Им можно умело пользоваться, а можно манипулировать.
В том, что не у всех оно присутствует!
В ограниченности поступающей информации. Только 5 чувств и все. А нужно логически определить истинный ответ. Поэтому с помощью логики нельзя познавать мир - не хватит первичных данных. А так она ничего конечно, если не женская.
Андрей Leks
Отсутсвие мозгов и есть главная причина...
логика исключает веру, и вера исключает логику... проблема в вере а не в логике...
оно не всемогуще и иногда отказывается на нас работать. чтобы дать ему отдохнуть и расслабиться. кто-то слушает музыку и медитирует. а кто-то балуется наркотиками и алкоголем.
Дарья Фибих
Строгая последовательность. При эмоциональном отношении к делу, предвзятости действия часто искажают вариацию последовательности или идут против логики.