Философия

Присуща ли логическому мышлению фантазия ?

Дмитрий Демкин
Фантазия присуща вообще мышлению. Мышление любого человека логично. По законам логики и в сумасшедшем доме люди живут. - У них фантазия правда все рекорды бъёт.
Игорь Володин
Лучший ответ
Почитайте Анчарова Самшитовый лес. Хоть произведение и художественное, но ответ на ваш вопрос там есть.
Не присуща!
Логическое мышление подразумевает следование законам логики, но всякий закон, в приложении к реальности, требует интерпретации. В логическом мышлении всякая интерпретация происходит по заранее определённым схемам (по тем самым законам логики "конъюнкция", "дизъюнкция" и т. п.) , поэтому здесь нет места фантазии.
Фантазия же является другим внелогическим, активным аспектом мышления, в отличие от пассивного логического аспекта мышления. Если логика это шасси мышления, то фантазия - это двигатель мышления. Здесь уместно будет заметить, что "топливом" мышления служат стимулы, мотивация, поверхностная эмоциональная или глубокая экзистенциальная.
Елена Боброва
ну. . вы чёт загнули. . язык создавался (по крайней мере одна из 12 точек зрения) мол было какое-то явление и ему, этому образу давалось название.. . фантазия. . если по русски то воображение. . и конечно логика, по русски рассуждение. . рассуждение, воображение, разум и мышление, это всё разные вещи.. . воображение не присуща рассуждению это разные вещи..
Аня Плетнева
Величайшей фантазией является мнение абсолютного большинства людей. земли что они обладают логическим мышлением. при том это мнение ни на чем доказуемомом. не основано. реальные факты говорят об обратном. далеко ходить не надо: История с фукусимой например. про Россию и Америку я вообще не говорю. поэтому все инопланетяне
и говорят одну и ту же фразу о нас: ВАШ ВИД НЕОСВЕДОМЛЕН. иключительно точная фраза. так могли сказать только инопланетяне, а не люди.
Vlаdimir Crestianov
Ксения Кравцова Привет! Рада тебя видеть...)
присуща, но в двоичной форме - да-нет
Елена Боброва Приведите конкретный пример. Можно и на языке ассемблера.
Частично да, но скорее фантазия строится на иррациональности мышления, на ассоциативке. просто других средств для фантазий в мозгу нету))