Философия

Чем отличается Логическое Мышление от Аналитического Мышления?

Айсара Дамыс
Как люди c тoбoй oбpащаютcя — этo их каpма, а тo, как ты peагиpyeшь — твoя.
Александр Фаустов
Лучший ответ
Айсара Дамыс Благодарю!
Тебе это никогда не понять
Айсара Дамыс Как думаешь что именно мне помогло понять что подобный ответ обязательно будет присутствовать?
Все дело в наличии Разума , способности отличать : Солнце от звёзды , Океан от реки и гранату от банана , если ты не обезьяна.
Айсара Дамыс вообще то я всегда считал солнце звездой) или появились какие то новые данные?
... направленностью... аналитическое от общего к частным объектам внимания... логическое + к тому - по ветвлениям древ жизни и познания реальности...
... на уровне бытовых понятий те толкования частенько путают, забывая об участии субъекта (себя) в процессе изучения объекта своего внимания... думаю...

анализ (словарная статья)
АН’АЛИЗ, -а, м.
1. Метод исследования путём рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-н.
2. Всесторонний разбор, рассмотрение. А. художественного произведения. А. своих поступков.
3. Определение состава вещества. Химический а. А. крови.
• Анализ математический часть математики, занимающаяся исследованием функций (во 2 знач.) методами дифференциального и интегрального исчислений.
прил. аналитический, -ая, -ое. А. метод. А. ум (склонный к ~у).

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)

... на рисунке изображён в совмещённо-упрощённом виде один уровень ветвления тех древ

Никакого различия- это все звенья одной цепи. Опыт анализируется и логика делает выводы.
Т. К.
В логическом почти нет доказательств...
Ольга Куликова
Айсара Дамыс с помощью логики их можно обнаружить.
Ни того ни другого у вас нет?
ღPantherkaღ Я
Самая крутая ложь всегда строится на железной логике. Вот для чела с логическим мышлением все цепочки и узлы логически завязаны и обоснованы, и он примет логичную ложь за правду, а аналитик усомнится, и может сделать выбор в сторону такой нелогичной правды.
Как-то так :))
Кск Стимул
логика мгновенно срабатывает,на аналитику нужно время
Angelina Kurenkova
Айсара Дамыс обычно мгновенно срабатывают только эмоции, не знаю может я и не прав, сужу чисто по своему личному опыту.
Елена То, что в вас мгновенно срабатывает, к логике не имеет никакого отношения. И данный ваш ответ прекрасно это иллюстрирует.
Смотря как живешь, логикой или аналитикой
Логика это цепочка неоспоримых суждений доказывающих тезис.
Аналитика это прогноз поведения субъекта на основе статистики действий в прошлом.
Как видите аналитика использует статистику , а не наблюдение и эксперимент. И предсказывает будущее, тогда как логика подтверждает или опровергает какое-либо утверждение.