Неудивительно, что подростковый возраст труден. Возникли размышления. Все говорят: спустись с небес на землю! Пояснение: вижу закономерности в жизни, всё такое одинаковое: поведение людей, задачи, интересы, дороги, шаблоны в общении... Надоедает. Есть склонность "ныть" по таким темам: надоедает вся эта "замкнутость", которая объясняется закономерностью во всём. Например, путь жизни уже известен, неизвестны лишь его детали, но факт того, что всё уже заранее распланировано, "выводит меня из себя"! Наверное, я не прав и мне стоит принять жизнь такой, какая она есть. Стать частью всего "этого", жить, как все живут. Не заботиться о каких-либо размышлениях. Так вот, что это? Подростковый романтик, или стоящие размышления? Подруга сказала, что надо искать хорошее в этой типичной жизни, что надо её такой принять. Что же поделать? Поломать эти романтические размышления? (16 лет)
P.S. А жизнь-то в нашей стране такая, что детство кончается ещё лет в тринадцать, а за работу уже в четырнадцать. Рановато, наверное, для подобных размышлений? Молодой ум требует огня, а я его не нахожу даже в отношениях с человеком, который искренне нравится мне. [Буду огромно благодарен, если вложите свой опыт в ответ и действительно задумаетесь над словами]
Философия
Глупые вопросы подростка, или же достойные моего времени размышления?
Живя, как другие говорят, счастлив не будешь, а иначе - есть шанс!
Любовь Анучкина
Предлагаете искать свой путь, но смириться, что наша жизнь закономерна?
Елена Черемухина
Не понимаю, что значит смириться, в данном контексте. Смириться - т. е. "с миром" - отказаться от борьбы, которую навязывают, стать единым целым со Вселенной
Планы, предложенные другими - весьма разнообразны. Это не только пошлая колея среднестатистического обывателя. Жить "как все" - абсолютно бессмысленно. Жить имеет смысл так, как жили лучшие. Владимир Высоцкий. Или Будда Шакьямуни.
Любовь Анучкина
Хорошая мысль, спасибо.
1) Умей слушать и слышать - В ТОМ ЧИСЛЕ И САМОГО СЕБЯ, 2) Ищи ответы не там где их говорят, а там о чем молчат. 3) Слушай себя, когда научишься отвечать ЧЕСТНО сам себе на вопросы, ( твои мысли ни кто не слышит, убери амбиции, зависть, иллюзии, и ответь себе Честно) Все ответы ты знаешь. Это фундамент, поставишь его правильно, и на нем построишь сам себя. Удачи
Каждый обречён жить как все, потому что все живут по-разному. И тогда жить как все, означает отличаться от каждого.
Вообще, в ваших размышлениях очень видно влияние либеральной пропаганды индивидуализма. Вот хоть третью титьку посередине пришью, лишь бы не как все... Ну а в чём вы хотите быть не как все? Перестать быть вежливым, ломая шаблоны в общении? Ну потеряете всех друзей и останетесь в одиночестве. Не так одеваться как все? Ну так в мире столько разной одежды, что я не видел ни одного, кто бы одевался одинаково. Может отказаться от поведенческого клише и перестать разговаривать на общем языке? Придумать какой-то свой язык? Может, не учиться? Не работать? Ну тогда просто переместитесь из одного стада в другое - в стадо нищих к примеру. Люди за тысячелетия позанимались уже столькими разными делами, что чем бы вы не занялись всё равно кого-то повторишь, присоединишься к тому или иному обществу, движению, явлению.
Либерализм как мировоззрение стремится воспитать человека, свободного (либера - это свобода) ото всего общественного - от общественного мировоззрения, от религии, от общественного долга, и вообще полностью свободного от общественного измерения внутри себя. Только я и мои интересы. Такие люди обычно чрезвычайно требовательны в отстаивании всего моего, недовольны всяким внешним общественным давлением или ограничением своего хочу. Общество, не скреплённое единым мировоззрением распадается на тысячи ячеек - голубые, зелёные, мокрые, солёные, фундаменталисты, нацисты, экологи, зоологи.... и эти ячейки ещё и стравливаются друг с другом. Цель всего этого - воапитание одного-двух поколений индивидуалистов, не желающих быть как все, агрессивно реагирующих на всё общественное, которые готовы из-за любого своего недовольства или капризика идти протестовать на улицы. И таких поводов для недовольств всегда множество у кукловодов, например сейчас принято усиленно давить на недовольство коррупцией. Враги из-за границы пытаются вытащить на улицу массы людей, чтобы на плечах этих масс организовать очередную цветную революцию и устроить геноцид, хаос, разграбление и гражданскую войну в неугодном им государстве. Вот и вся цена и единственная цель всех этих пропагандируемых размышлений про то, чтобы быть не как все. Добро пожаловать во взрослый мир, который использует юношеский максимализм и стремление кем-то стать в своих корыстных подлых антинародных целях.
Тысячелетия люди считали величайшей ценностью возможность жить общественной жизнью. За ценность почиталось образование, мораль, общественный труд, объединяющая людей религия (мировоззрение). Это позволяет людям жить и работать совместно по определённым правилам, не убивая друг друга по каждому поводу, что позволяет совместно выживать перед лицом природы и других групп людей. Совместный труд повышает производительность, что позволяет жить в достатке и как минимум не подыхать с голоду при каждом неурожае раз в три года.... Либерализм же для всех вечных ценностей находит опошляющие названия. Образование - это зомбирование, воспитание - навязывание, религия или общественное мировоззрение - рабство... Зато какая-нибудь безнравственная, бескомплексная беспринципная антиобщественная мразь - о это свободная самоактуализирующаяся личность.
Всё это я вам говорю, чтобы пояснить откуда ноги растут у подобных чрезвычайно распространённых размышлений, чтобы вы знали цену им.
Продолжение в коментарии.
Денис L_Wolf
Кроме того. Есть такое явление, как проецирование или экстраполяция. Это когда человек своё внутреннее состояние пытается проецировать на окружающих, предполагая у них то же самое. В своё время когда только началась волна флэш мобов, которые поначалу имели абсолютно бессмысленный характер (кстати организация флэш мобов - это отработка технологии вывода на улицу народных масс всё для дальнейшей организации всё тех же протестов), я как-то спрашивал одного из участников, для чего эта бессмыслица, зачем он этим занимается. И он мне поведал что-то типа: вот выходишь на улицу, а вокруг идут серые люди с серыми лицами, бессмысленные зомби, и вот хочется эту серость как-то расцветить.
Денис L_Wolf
Уууууу, сплошная проекция... Если перевести всё это на нормвальный язык без проекций, то на самом деле человек говоритчто-то типа: вот выхожу я на улицу, гляжу кругом, а жизнь моя серая, бессмысленная, однообразная, и вот хочется мне как-то расцветить эту мою серую жизнь. Человек пытается бессмыслицу своего бытия исправить бессмысленным действием флэш моба - типичный способ бороться с бессмысленностью бытия бессмысленными развлекушками.
Те же проекции я вижу и в ваших рассуждениях. 16-17 лет с точки зрения возрастной психологии - это возраст, когда человек начинает задумываться о будущем, а своей дальнейшей жизни, пытается начинать планировать её. И это АБСОЛЮТНАЯ ВОЗРАСТНАЯ НОРМА.
Денис L_Wolf
Но устремляясь вперёд, будучи недостаточно уже удовлетворённым своей текущей жизнью молодые люди не вполне адекватно оценивают и примеры жизни окружающих их взрослых людей. Каждый человек вокруг - космос. Нет никакой серости и однообразия - все очень разные. Вы видите однообразное ежедневное хождение куда-то на работу, но не можете и представить, что у человека внутри.... и проецируете, проецируете....
Денис L_Wolf
В общем, обществу нужно от людей две вещи. Первое - чтобы люди принимали это общество, эту страну, этот народ как нечто своё и ощущали свою принадлежность к этому общему целому. Всё, что мы считаем своим, мы оберегаем, защищаем и стремимся развить, улучшить и украсить. Либерализм же пытается воапитать агрессивно настроенных к обществу и к стране жуков-паразитов, которые лишь вредят и гадят, в основном из зависти, не ощущая себя причастным к общей движухе.
Второе, чтобы человек хотя бы формально не нарушал общественных правил совместного бытия - это касается вежливости (которую придумали для компенсации недостатка доброты), это касается законопослушания и общественного порядка.
Денис L_Wolf
Всё остальное - это всё твоё, твои интересы, привязанности, склонности, которые абсолютно уникальны и для реализации которых есть полно возможностей, если не лениться. Мир - это огромный лабиринт. Да внешне он выглядит стандартным, неподвижным, инертным. Но как и где бродить в этом лабиринте - на это полностью твоя воля.... Но понятны и сомнения, и даже страхи по поводу вступления в этот лабиринт. Ибо каждый поворот, каждый выбор в нём судьбоносен и надо как-то не ошибиться. Может именно эти страхи перед великими свершеними, перед чистым листом бумаги вас и волнуют в конце концов....
У всех жизнь складывается по-разному и что произойдет неизвестно. Ты даже не знаешь, что может завтра произойти. Так что странные у тебя размышления) сосредоточься на задачах сегодняшнего дня и выполняй их по максимуму
Любовь Анучкина
А если продумал жизнь на ближайшие пару месяцев? А различные внезапные обстоятельства уже не радуют? Возникает ощущение, будто где-то уже с подобным сталкивался? Что делать?
Ну, думаю, поломать ничего не удастся, поломается всё с возрастом, обычно мы в 16 одни, а в 25-30, уже другие.
Вы просто привыкли всё обобщать и возможно видите всё в целом, не замечая деталей, а ведь они тоже имеют место быть и в них тоже разнообразие. Попробуйте подумать, а что конкретно вы бы хотели изме6ить и в какую сторону? Тем более, попробуйте подумать, что вроде бы план может быть известен, вроде бы дорожка видна, но ведь всё может пойти совершенно 6е по твоему сценарию...
Насчёт огня с другим человекомю тут всё сложно, люди ведь разные. Вы может быть просто совершенно два разных человека. Тут нужны точки соприкосновения. Мне вот наоборот по душе молодые (юди, которые уже в 16 задумываются.