Философия

Как по Вашему, что эффективнее влияет на развитие человечества: индивидуальность или общественный разум?

контроль общественного разума над индивидуальностью
Макс Головатий
Лучший ответ
Виталий Яскевич Вы не будете так любезны, коллега, прояснить вопрос : где "обитает" общественный разум? каким *органом* осуществляется упомянутый в ответе *процесс Контроля* ?
Заранее благодарю за содействие .
На сегодня это самосовершенствование, ибо развитие всего общества находится на крайне низком уровне
Олечка Панчук Да, сейчас до пчёл и муравьёв нам далеко. А поразмышлять о будущем человечества?
... конкретные новые (впервые высказанные) мысли, отражающие реальность=знания - сугубо индивидуальны, иные идентичные = цитата, либо плагиат...
...Общественное сознание - результат сложения (объединения) множества новых знаний)... иное=словоблудие=нонсенс...

ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.

1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.

2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.

3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.

4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.
Олечка Панчук Предлагаешь людям порассуждать на фантастические темы, а тебе оппонируют, как на защите диссертации.
В вопросе чётко стоит: "Как по Вашему....".
Спасибо, что потратили время на выписывания из эссе.
Талат Казымов истину при помощи логики сложно познать, так как логика это-инструмент материального познания и создана материалистами))
Общественного разума не существует, а индивидуальность мало доступна обществу, чтобы повлиять на развитие человечества. Но индивидуальность влияет на разные слои класса власть, формирующие мораль общества, под влиянием которой складывается массовое сознание, влияющее на поступки и массовое общественное поведение людей, создавая этим иллюзию общественного разума.
Олечка Панчук Да, в настоящее время природа людей не способна к проявлениям общественного разума. Но если их природа разовьётся до уровня телепортации, то люди, потеряв свою индивидуальность, волей неволей придут к общественному разуму. Но это дело недоступного для наших поколений будущего.
Поддерживаю Ваши рассуждения.
Общественный разум состоит из индивидуальностей, так что - индивидуальность.
Олечка Панчук Но индивидуальность не примет общественный разум. Так и будем развиваться каждый сам по себе?
Добровольный коллектив
Олечка Панчук По ошибке нажалась не та кнопка. А добровольного коллектива не бывает в природе. Добровольное объединение называется по-другому.
на развитие человечества прежде всего влияют его нормы морали, морально-нравственные устои (духовные Законы). Если они низки и рушатся, тони о каком развитии человечества нет и речи, так как грязное сознание обедняет и скорее всего ведёт к погибели.
Олечка Панчук Значит, нет смысла рассуждать о будущем человечества?
социальность
Ilxom R
Индивидуальность, Личность, Вселенский разум
Общественный разум основанный на позитивной основе)
Олечка Панчук А позитивная основа в чём заключается? Если можете поделиться..
индивидуальность и общественный разум