Философия
Самоубийство - высшая степень эгоизма?
Есть доля эгоизма, но это не основное. Эгоизм можно найти во всем, ведь человек, по своей натуре, является эгоистом, и это нормально. В самоубийстве эгоизм проявляется в том, что человек не думает, какое горе принесет родным и близким, или понимает и делает специально. Вообще к самоубийству приводит психологическое напряжение, которое кажется невыносимым индивиду, всё происходит в порыве эмоций. Я бы назвала самоубийство - высшей степенью депрессии, когда негативные эмоции на пределе.
Не всегда так... Иногда это просто глупость, но порой бывает настоящим избавлением...
Это грех
Светлана Норвалейд
Бога нет
Людмила Григорьевна Богомолова
Мда
Разно бывает под этой луной. Часто эгоизм, нередко слабость, иногда печальная необходимость.
Нет. Скорее высшая сиепень утраты эгоизма. Эгоизм скорее направлен на две функциию выживание и размножение своих генов. А вот когда человек сам себя гробит, это скорее барахлит биологическая функция и эгоизм как таковой.
Есть ещё эвтаназия, это оправдание эгоизма, когда никкаккого другого выбора нет .
А еще его романтизируют особо безмозглые шкАльники.
Истинно так.
Эгоизм - достижение, какой-либо, своей цели, за счёт нанесения ущерба окружению, а порой, и себе.
Бибигуль Халилова
Скорее эгоизм вы путаете с паразитизмом.
Нет.
Эгоизм не имеет никакого отношения к самоубийству. Эгоист наоборот боится за свою шкуру и переживает - как же это мир будет без него, такого прекрасного?
Всякое самоубийство — это возвышенная поэма меланхолии.
(Оноре де Бальзак. "Шагреневая кожа".)
А я добавлю, что самоубийство - высшая форма самокритики.
(Оноре де Бальзак. "Шагреневая кожа".)
Елена Бахматова
Жаль, что у тебя даже низшая отсутствует.
Человека со здравым рассудком Да! В основном же ...единственно кажущаяся возможность избавления от душевных мук... вызванных болезнью!!
По большому счету самоубийство не отличается ничем от просто смерти.
Да, именно.

Людмила Григорьевна Богомолова
Спасибо за полную инструкцию. Буду знать
просто один из видов
Нет
Причем здесь эгоизм? Ну сдохнет и сдохнет.
Ближе к вопросу - самоубийство является высшей степенью расстройства в психоэмоциональной сфере с последующим аффектным обострением
Самоубийство есть следствие отчаяния, как отсутствия надежды на спасение. Отчаяние рождается унынием - состоянием безбожия, удаления от Бога. Святые люди говорили - помни о смерти и вовек не согрешишь.
Бибигуль Халилова
И во век всегда грешили. Замечательно!:)
Смотря у кого!
В ряде случаев у женщин может возникать недостаточность гормонов, выделяемых гипоталамусом и гипофизов. Если такое бывает в результате кровопотери во время родов, говорят о развитии синдрома Шихана. Он очень похож своими симптомами на маниакальную стадию развития суицид. наклонностей лечение должно проходить под надзором врача! https://sindrom-shihana.ru/