Философия

Правда ли, что много читать вредно, так как человек заимствует чужие мысли, и это отучает самостоятельно думать?

Правда ли, что много читать вредно, так как человек заимствует чужие мысли, и это отучает самостоятельно думать? Или подобные высказывания — ирония, провокация?
Есть разные психотипы людей. Одни копят бесполезную инфу, другие берут то что им надо и эффективно пользуются в своей жизни.
Миша Волков
Лучший ответ
Светлана Змеева Но большинство людей относятся к первой категории
Это -выдумка лентяев.
Manunya Kurbanova
тогда и школа была во вред (
Читать надо хорошие книги. А их не так много. Остальное - лабуда
читайте ...и читайте много ...анализ прочитанного родит новые мысли
Если всё принемать за чистую монету то =) Можно мозги в квашеную капусту превратить. А в целом чтение полезно, оно развивает отделы мозга которые отвечают за изложение мыслей и д. р.
Этим можно порадовать друзей к примеру или кого-то удивить, можно это использовать во благо человечества и во имя образования. Также за это можно получить по лицу и остаться без зубов, ведь полет мыслей порой непредсказуемый и во, что выльется хз))
Все высказывания ирония и провакация, на мой субъективный взгляд... Книги могут научить мысли-А судьи кто? И что тогда к чьему мнению прислушиваться... Не знаю, но Гессе почитайте, если вдруг не сталкивались.
Тоо Востокмедприбор Либо - за редким исключением - Знак, когда писаки являлись пером Всевышнего.
Они обычно слабые, сильных, меняющих порядок идей, редко допускают до твоего порядка идей. Поэтому читай смело, научишься выражению мыслей.
*** N ***
Смотря, что читать.
Например, Шарли Эбдо много читать не надо
Есть книги, читая которые человек работает с образами героев, отчего его мозг, ну, как минимум, развивается в абстрактном мышлении
Нет... наоборот можно в авторе найти единомышленника либо отрицать его мнение.
Светик
своих мыслей тут вообще ни у кого нет
Татьяна 888
Интересно как это не думая заимствовать чужие мысли если даже телевизор утром говорит одно, а к вечеру наоборот?
Главное в том что слова не отражают реальности, а лишь искажают её, как и мысли полны стереотипов, шаблонов, искажений, всё что понимает человек всё неправильно.
Умный учиться на чужих ошибках (читает, изучает, наблюдает)