Философия

Почему дети не любят учиться?

Они обожают учиться. Просто учителя херовые попадаются.
Erkin Nurlanov
Лучший ответ
Стерлитамак Офис 3 Согласен. Но чуть поправлю. Они готовы учиться, только до обожания не доходит, так как реально Учителей нет, но есть" учительницы"
Не все.
Canbulat Mustafin
не привито..
потому, что хоть тресни, а в учебе надо еще и пахать. мало быть умным, надо еще и кучу упражнений перерешать
Наташа Ковшова Потому что миллионы лет учились добывать жратву, строить простенькое жилье, а тут за последние пару тысяч лет такой скачек -считать, писать, решать.
я думаю мозг к такому резкому скачку не до конца готов, ведь только 5% в школах отличники
разные причины. не приучены. ленивы, низкий интеллект и т. д.
остальные любят и даже очень любят
Дети любят учиться - но только через ИГРУ, так же и трудиться и есть - всё через неё - шальную, увлекательную, познавательную ИГРУ.
Стерлитамак Офис 3 Если проще, то толк нужен от учебы. Ни один чел без толку не может долго трудиться.
потому что надо УПАСТЬ, чтобы стало БОЛЬНО, тогда мозг начнёт ИСКАТЬ выход
А кто любит?
Смотря какие дети.
Не хотят быть дрессированными по шаблону чужих интересов.
Аня Чернуха
На самом деле, скажу как школьник, я была троечницей, а родители привить меня к учёбе не могли, да и не хотели, если была возможность. В итоги, я в 5-ом классе начала списывать с ГДЗ, и врать всем, что это я, и получать халявные 5, а также переписывать зачем-то всё с учебников, мол "пригодится", я родителям говорила, что у меня "словарик". А потом, родители поняв, что я иду неправильной дорогой, просто сильно отругали, а как учиться не сказали. В 6-ом, я начала учить программу 7-ого класса, но безуспешно. В 7-ом также. Каков можно сделать вывод? Ребенок порой хочет учиться, но не может понять, как это делать, а родители не хотят ему подсказать, что нужно для этого делать.

Потом они заходят в интернет, и видят, что многие гении были двоечниками и троечниками, и повторяют за ними, а в наше время порой нужны хорошие специалисты, знающие школьную программу на эдак 4-5, а не как наши типичные "гении" которые порой и в будущем будут никому НЕ НУЖНЫ.

Порой родители толкают ребенка на хорошую учёбу, даже если они были отличниками. И либо ребенок сразу понимает как учиться, либо ему требуется "инструкция" (все дети разные). И многие родители надеются на учителей, а толчок ребенку не дают, а на плохую учёбу ставят причиной не себя, а педагогов (они тоже в этом играют ключевую роль) и самого ребенка.

Но порой родители толкают ребенка на учёбу ясно и понятно, но возникает новая проблема: ребенка не интересует это, т. е, нет желания. Причины могут быть разные: он опять насмотрелся на гениев (К примеру, Стив Джобс, Стивен Хокинг, Билл Гейтс и т. д) и забивает на учёбу, думая что он тоже будет гением, но как выше писалось, возможно такие "гении" будут никому не нужны.

Возможно ещё педагог отбивает желание: есть такой термин "Оценки по фамилии", то есть, к примеру, есть 1 ребенок любимчик, даже если он будет плохо учиться, ему будут ставить 5-4, а есть 1 изгой учителей, который даже если будет хорошо учиться, ему будут ставить 2-3. Что делать родителям? Поговорить с педагогами!

Есть ещё одна причина, это одноклассники, то есть, он возможно для них изгой, и как бы он не учился, будут его осуждать (Хорошо учится - прыщавый или жирный ботаник, плохо учится - тупой разгильдяй и прочие обзывательства), тут нельзя самим лезть (нужно же ребенка приучить самостоятельно решать проблемы), нужно дать ему совет, что делать, но не лезть самим.

Ещё, педагоги могут плохо учить (порой это не касается термина "Оценки по фамилиям", а касается того, что он просто плохо учит), в таком случае, можно найти просто полезные интернет-ресурсы, видеоуроки, статьи и сайты. А если не хочется искать, то если ему не понятно, учить самим. К примеру, если Вы знаете математику, Вы можете учить его или "подгонять" по математике дома. И если учитель плохо учит, а при этом Вы ему помогаете "разжевывать" преподаваемую учителем тему, то ребенок хорошо выучит, и гордым пойдёт в школу (возможно, от пятерок появится тяга к знаниям).

Но здесь может появиться другой враг, исходящий от самих Вас - это "навязывать" ему учёбу, каждый день говорить, какой он двоечник (дабы подумал, и начал хорошо учиться, чтобы я его так не называла), то что он ничего не может, то что он тупой. Это всё может не помочь, ребенок может смириться, и понять, что он тупой, и ничего не делать, ведь он "тупой". И на все ваши слова "Учись, учись!" Может не обращать внимания. Лучше оставить это только тогда, когда нужно, иначе убьет всю мотивацию.

Сама школьница, понимаю. Но мои родственники не хотят этого понимать, так что мне приходится самой себя подгонять, пока они кричат на меня. Не повторяйте этих ошибок за моими родственниками, и тогда, возможно воспитаете отличников или хорошистов.
Виктор Виктор
Сейчас дети больше предпочитают визуальную учебу.
Потому что школы у нас херовые
Потому что дети, они не понимают зачем им это нужно, а потом кто плохо учился в будущем начинают жалеть что так относились к учебе