Всякая реальность – это набор неких бессмысленностей, наполненных (раскрашенных) неким смыслом (привязанностью, любовью, соответствием, согласованностью, цельностью).
Например, обычный человек (что называется) ориентирован (разбирает-ся, знает толк) в себе (знает о себе, как зовут, сколько лет и т. д.), во времени (знает о времени, какой сегодня год, день и т. п.), в пространстве (знает о пространстве, знает где он находит-ся, ближе – дальше, выше – ниже). И ещё бог знает в чём.
Но эта ориентация иногда нарушается. Мы можем остаться зрячими, но можем перестать видеть, понимать что к чему. Причем в одних случаях мы приходим от этого в беспокойство (пытаемся что-то понять, связать, вернуть утраченный смысл), а в других случаях – совершенно спокойны, потому что (вероятно) не замечаем, что есть какой-то смысл, которого мы не знаем (не понимаем).
При этом реальность у любого («одного и того же») человека постоянно меняется – меняется набор смыслов, придаваемых окружающему и самому себе. И когда реальность меняется достаточно резко, мы называем это опьянением (например, любовью, ненавистью, яростью), отравлением, наваждением, сном наяву (или во сне), выходом из себя.
Не говоря уже о том, что у разных людей – разная (параллельная) реальность. И всё, чем мы занимаемся в процессе (так называемого) общения – это пытаемся (хоть как-то) согласовать наши (постоянно меняющиеся) параллельные миры. И хотя что-то нам удаётся видеть более-менее одинаково (в чём-то мы приходим к согласию), но очень многое остаётся несогласованным. Более того, мы сами активно препятствуем (полной) согласованности. Т. е. что-то мы соглашаемся согласовывать в наших параллельных мирах, а что-то категорически отказываемся согласовывать.
Т. е. (в каком-то смысле) всякий человек живёт в своём сне – в своей (меняющейся) «реальности». При этом наши параллельные сны (миры, реальности) в той мере, в какой они согласованы друг с другом, частично перекрывают друг друга. У нас есть друг с другом какие-то общие части.
Всё это можно назвать (при желании) некой матрицей. Но следует, наверное, сначала более-менее согласовать (договориться) друг с другом – какой смысл мы вкладываем в это (бессмысленное само по себе) понятие.
Философия
От чего во сне реальность выглядит иначе?
Во сне -нет реальности.
Бибигуль Сейтканова
где есть?
Это не реальность, а перевод нашего ума
на уровне своей испорченности.
Подсознание не знает о логике.
Так глаза другие, мерность не та, сознание другое, память заменили... Это как накатить бэкап с одного телефона на другой. Вроде операционка та же, а железо все другое )
при нас реальность всегда выглядит иначе, чем без нас - хоть спи, хоть бодрствуй...
потому что, это наши страхи и желания
Вера Байтингер
подсознательное ...привет блестящая
Сон - не реальность)
Вера Байтингер
а что это такое?
Потому что во сне видим не материальную реальность, которая может меняться мгновенно.
Содержание сновидений - это мы сами. Наша память, мысли, скрытые желания и пр. феномен. Мы всегда и неизбежно разделяем себя и внешний мир. (ну это понятно, мы ведь офигительные, а этот мир- дрэк). И поэтому то, что мы видим во сне - более реально по ощущениям, чем реальность, ведь это мы и есть.
Если бы человеку было позволено распоряжаться сновидениями как реальностью, с применением рук, ног и воли, то наступил бы Армагеддон очень быстро. Фантазии безмерны и неуправляемы. Мысли и чувства - вообще стихия .
видеокарта слабая
Как мозг проецирует, так и выглядит.