Философия

От чего "настоящее" являясь временным измерением включающее в себя прошлое и будущее, не является каким либо моментом?

Олег Логин
Олег Логин
61 371
Там... где мы настоящие, время подвластно нашей мысли... И в этом настоящем в любом моменте доступно и прошлое и будущее... Мы помним это... и попадая в линейность времени называем настоящим лишь крошечный момент между прошлым и будущим... и этот момент тут же изчезает, его нет здесь... мы просто пытаемся настоящее уловить хоть в чем-то... потому что настоящее там... между строк... между букв... между моментов...
и... и между жизнями...
ЭГ
Эдуард Галаев
56 093
Лучший ответ
Анна Ан понятно))))
Не успеваем вовремя -с тормозами...
Не считаю настоящее как имеющего связь со временем или пространством.
Елена Рябова
Елена Рябова
52 308
Umidjon Toshtemirov а за мгновение можно прожить жизнь и не одну.
быстро переходит в прошлое
Близко локоть, да не укусишь: организмы устроены так, что только видимое можно укусить.
Настоящее-это видимое. Видимое-это истина.
Вот мы и кусаем настоящее, грызём его, кушаем, жрём и убиваем, на скорую руку, побыстрее, пока другие не схавали.
А прошлое и будущее-это не видимое, поэтому мы не можем их укусить и съесть. Но мечтаем о них, изворачиваемся, оборачиваемся, словно оборотни, пускаем на них слюни.
Как же остаться в настоящем: надо самому стать настоящим, настоять на нём, настояться, над стоять над ним.
Но тут страшная ловушка: попав в настоящее ты превратишься в каменную статую, застынешь, окаменеешь. Настоящее - миг между прошлым и будущим, а прошлое и будущее-двигатели настоящего.
Прошлое толкает, будущее тянет или наоборот. Настоящее - это крутящий момент будущего и прошлого.
Пример настоящего-это кладбище: оно удерживает прошлое и будущее неподвижным во гробах.
Поняли, как это опасно?
Хотя все, наивные профаны, тока и хотят быть настоящими и попасть в настоящее и остаться в нём.
Дурачки.
Umidjon Toshtemirov наблюдать за превращениями
«Настоящее» больше похоже на изменчивую картину. Причём Мы есть лишь в той мере, в какой Мы нарисованы на этой картине (а мы нарисованы на ней далеко не всегда). Складывается впечатление, что Мы на этой картине присутствуем только «для отвода глаз» (для некой привязки – как воздушный змей привязан нитью к кому-то). Так что совершенно неясно – кто её (эту картину) рисует и смотрит. На самой картине этого художника (судя по всему) увидеть невозможно.
На этой картине иногда появляется некое (Наше?) прошлое и (или) будущее (но они не присутствуют в картине постоянно). Время на этой картине появляется лишь изредка. Чаще в этой картине некое безвременье (которому как бы потом, задним числом приписывается принадлежность к какому-то времени). Причём «настоящее» в этой картине может становиться каким-то совсем не настоящим (когда мы, как говорится, улетаем куда-то в облака и витаем там).
Можно предположить, что иногда (в редких случаях) «настоящее» (картина) – некий момент (когда изменчивость картины сильно замедляется?). Но чаще – это нечто бесформенное и способное расползаться безгранично во все стороны (в т. ч. пространства, времени, смыслов). И это расползание (смыслов) чередуется с неким собиранием (смыслов) в какое-то подобие формы.
И «настоящим» эта картина может быть названа лишь очень условно. Разве что предположить, что или настоящего ничего и нет (вообще), или всё – настоящее.
почему это? настоящее - это именно тот момент, когда количество прошлого переходит в качество будущего. моменты настоящего дискретны как точки линии, как кадры фильма. моменты склеиваются клеем настоящего в ленты из прошлого будущего в будущее прошлого. почувствуйте момент - мы в киноленте. момент - кадр. а кадры решают всё. всё время - моментально ибо ментально, в настоящие моменты просветления лучом сознания. тр-тр-тр-тр - слышите - тарахтит кинопроектор... и пока вы эту чушь читаете - всё это момент настоящего
настоящее - мать прошлого и будущего
Nurbol Karimov
Nurbol Karimov
43 496
пикник хочешь со мной
Пакизат Ризванова я тебя приглашаю ..давно тебя не видел )))
Настоящее - не временное измерение, а процесс, который Гегель определял как одновременный взаимный переход Бытия в Ничто и Ничто в Бытие.
Вам понятно ?..))
T-Ara И Это Мы (*_)
T-Ara И Это Мы (*_)
20 239
Олег Логин Вполне, благодарю!