Надо разбираться во всём, и хорошо знать, при этом, формальную логику и её терминологию (как, впрочем, и всю основную, философскую). Однако гносеология -- это и есть теория познания как таковая. Или, во всяком случае, она занимается изучением и критикой различных теорий познания. А софистика, в нынешнем понятии, --это не раздел философии. а различные алогизмы и подмены понятий.
Между прочим, философия сходна с другими, предметными, науками тем, что люди необразованные, малограмотные её (как и науки) почитают, невежды-недоучки её презирают и отрицают, а люди образованные и хорошо разбирающиеся в философии ею пользуются, употребляют её её как инструмент мышления.
Философия
Какое философское направления, интересно для вас? Онтология, Гносеология, Софистика, Теория познания, Дедукция
Ницшианство
философия это самое бесполезное что только придумало человечество
Оксана Серебрякова
)) Между тем, рассуждая так, вы философствуете. На фиг занимаетесь фигнёй?))
Когда люди придумывают определения для вещей понятных и нужных в непосредственной жизни - это наука. А когда люди начинают придумывать названия для собственной выдумки - это фигня. Поэтому пока философы размышляют о сути, я это приветствую, но как только они самим своим мыслям начинают давать определения мне становится скучно. Это как алхимия - размышление о размышлении размышляющего. Тысячелетия размышлений без результата.
Логика, причем формальная
эпистомология
Софистика и дедукция.. хм.. немного не из той оперы. Гносеология и теория познания - одно и то же. А потому сомневаюсь, что вам интересен будет мой ответ, раз вы (пока ещё) не очень различаете структуру философского знания, школы и методы познания))
Екатерина Корнеева
Вы наверное ошиблись... Софистика - это одно из направлений в философии, а дедукция в философии является одним из элементов философской методологии и логики... На счёт того что Гносеология и Теория познания одно и тоже - не соглашусь. Гносеология связана с теорией познания... и ещё Какое вам дело, кто что различает, если вы даже с человеком не общались?
Екатерина Корнеева
А вообще по большому счёту вы абсолютно правы, я согласен с вами)
Похуистика