Философия
Существуют десятки, если не сотни философских направлений, религиозных течений. Во многих есть грамотные ...
представители. Даже лауреаты Нобелевской премии. Как же выбрать наиболее истинное учение? Или мы обречены на себе испытывать верность учений. Быть участниками некоторого опыта, с заранее неизвестным результатом?
<<Как же выбрать наиболее истинное учение? >>
Нету наиболее истинного учения вообще. Есть только истинное учение в часности. Для конкретного человека, на конкретной стадии его развития, эволюции.. .
Решать надо так если данное учение на данный момент дает вам направление развития, и поддерживает его то оно для вас в данный момент является <<рабочей гипотезой>> . Потом от нее обязательно придется избавлятся, для перехода. ..
В конце, в идеале вы станете сами источником нового учения....
Как выбрать истинное? Попросить Бога показать, привести вас к этому единственно верному учению. Тому, чьим Автором является Он Сам.
А зачем выбирать? Зачем нужна вера, которую ты выбираешь после длительного изучения ее положений и представителей-Нобелевских лауреатов? Это смахивает на выбор партии в списке для голосования, когда хочется проголосовать против всех, но это запрещено. Если религию выбирать, то зачем она вообще нужна?
Ты сам выбираешь свой путь. Да и в России сводада Совести.
Родники начинают своё движение с гор --испей воды океанической, морской, вод среднеречья и сам выбери себе что духу твоему приемлемо.
обычному человеку философская позиция нужна только как точка опоры, база в моменты принятия спорных решений. То есть, когда не можешь принять решение инстинктивно, невольно взвешиваешь его, сообразуясь с культурными традициями и личным опытом. А раз традиций и опытов великое множество, то учений, тоже достаточно много, как отражений форм мышления.
самый надежный способ: познакомиться с основными положениями хотя бы важнейших течений, затем подумать и решать, , что на ваш взгляд является истинным, т. е наиболее адекватным отражением действительности. а потом уже можете углубляться в изучение этого напрваления и смежных с ним. наверно, проще всего поступить на философский факультет. там должны кратко познакомить с основными направлениями, а уж выбирать приходится самим
Ваш путь индивидуален. Каждая личность проходит его самостоятельно (даже следуя по пути других) . А результат обязательно будет. На этом пути главное - процесс. Кто ищет, тот всегда найдет. Все наши духовные достижения не теряются со сменой тела. И искать можно не одну жизнь. Поэтому мы и находимся в этом мире (чтобы найти ИСТИНУ)
Акцентируя внимание на каком-то одном учении, на одной религии, человек разделяет Мир.. . Многостороний взгляд на Мир дает более полную картину происходящего...
Насчёт опыта с зарание известным результатом, возможно -возможно. А насчёт веры кто же тебе запрещает пробовать найди веру которая тебе больше подходит или можно просто верить в бога без веры как многие и делают. Просто верить и всё . А намой взгляд вера и всё остольное придумали сами люди чтобы не убивать друг друга из-за разного представления о боге.
Сами подумайте если посодить 3-х людей в одной комноте без веры и законов они убьют друг-друга.... потому что они по разному думают мыслят и готовы свою точку зрения отстаивать!
Так что для меня религия, вера давно уже стали обсалютно бесполезными вещами . Которые служат для отвода глаз.
Вера же всегда имела власть . Сколько лет в древности Церковь имела такие привелегии, что сам Король не мог противится Церкви.
Нет, не подумайте, я верю в бога, но не в того, что мне предлагают! а в которого верю я сам.
Истина только в Православии.
Изучая и ища, наблюдайте питает ли учение ваше сердце, радует ли, обогощает? Ищите мудрость, просите Бога быть вашем проводником в этом поиске .Много мудрости в библии, у Ошо .