Философия

какие были философские направления в античной индии, и в чем смысл веры в будда

Taga Baizakov
верить в Будду нет смысла. Он он никогда не просил своих учеников верить в него. Более того, просил их не верить ни одному его слову, а проверять всё на собственном опыте. Если Будизм интересен посмотри ссылку: http://kunpendelek.ru/library/buddhism/
Но здесь только маленькая часть
Ольга Сагатдинова
Лучший ответ
Чтобы не было путаницы в голове поставьте между словом Бог и Будда знак равенства.
Будда учил этике поведения (десяти святым заповедям) , но прежде всего уповать не на мистическую силу Бога, а на свои собственные силы.
Учение Будды Сакьямуни о Четырёх благородных Истинах это учение о Страданях, о происхождении страданий, о искоренении страданий и о восьмеричном святому пути - искореняющим все страдания.
Путь от страданий к совершенной свободе, счастью и радости.
В своих проповедях (включая тайные) Будда поведал различные варианты этого пути.
в Агама-сутрах процесс вознесения и деградации души в стадиях возникновения 12 условий.
Семь видов и тридцать семь элементов Освобожнения.
Тибетский Буддизм систематизировал эти учения в шесть парамит, пополнив дополнительными практиками ускоряющими этот процесс типа Дзогчен и Махамудра.
Весь аспект окончательной ступени логически выразили в философии Матхьямика.
Святой Падмасамбхава оставил полное учение для умирающих в Тибетской Книге мёртвых.
По сути дела Буддизм это наука, как жить свободно и счастливо, каким образом счастливо прожить эту жизни и после смерти перевоплотиться на Небебсах.
Учение о святой Любви Будды (Бодхичитте) досконально изложено в Джатаках.
Именно в Джатаках ощутите Дух Буддовости - Дух святой любви, которой учил и Иисус Христос.
Буддизм очень многогранное учение, логически выстроенное, прекрасная структура, мироописание.
Я уже более 20 лет практикую Буддизм, и ещё не познал всю полноту этого прекрасного учения.
Например Калачакра - колесо времени это учение позволяющее избавиться от иллюзии глупости накладываемой временем и принести огромную пользу всему человечеству.
Одной калачакре можно посвятить всю жизнь.
Будда не требовал верить в него, Будда просил верить в себя, в основы учения: Будду, Дамму и Сангху.
Дамма это учение Будды или по другому это все явления этого мира, всё что нас окружает изнутри и снаружи.
в двух словах и не опишешь всего.
посмотрите эту ссылку: http://abhidharma.ru/A/Abhidharma.htm
Елена Карпец
Пробудить в себе бога, и стать воплощением его качеств.
"Буддам и Патриархам при встрече- голову с плеч,
Держи всегда на готове остро отточеный меч,
Колесо Сансары вращается неспроста!
Слышишь- зубами скрежещет извечная Пустота? "
Идея сверхчеловека (сильный, как 10-тонный кран и вместо башки сверхскоростной компьютер)
Larisa Pogosova