Философия
Почему среди всех философских направлений, именно философия Ницше больше всего поразила воображение масс...?
В чем секрет...?
Он показал, что человек может быть равным Богу
M. A.
Да уж...Что может быть соблазнительнее этого...
прагматизм и вызов обществу. первое - зрелым умам, второе - незрелым.
ЦИНИЗМ - он первым показал миру, что все живут в полном обмане. В этом, лично я вижу его главное достижение.
Ницше был пророком, увидевшем в назревающей переоценке ценностей новый виток человеческой истории. Он восторженно надеялся, что все те катаклизмы, которые суждено пережить человечеству, сделают его лучше, что страдание очистит человечество и на обломках старого мира воссияет новая мораль, свободная от затхлых предрассудков христианства и в то же время светлая, здоровая, культивирующая силу и мощь, а не страдание и боль.
Надо сказать, что блестящий афористичный стиль изложения Ницше - это именно та форма, которая позволяет воспринимать сложные и тяжелые философские категории, практически не напрягаясь, очень образно и ярко. Лёгкость подобного стиля весьма обманчива - попробуйте написать самостоятельно хотя бы с десяток афоризмов :-)) Ницше оттачивал каждую фразу, каждую интонацию, каждое слово и словосочетание. Именно поэтому многие его афоризмы и сейчас звучат, как откровения, освещают нашу темноту обыденности вспышками его мыслей. Открыв (по другому не скажешь) для себя тот или иной афоризм, мы на мгновение замираем, поражённые точностью, глубиной и красотой этого откровения.. .
Ницше не просто философ. В массовом сознании ему навесили ярлык кровожадного предтечи фюрера, который расплатился своим разумом за богомерзкие попытки посягнуть на незыблемые устои христианской морали. Так удобнее и для власти, и для религиозных паразитов :-))
Лично для меня Ницше - герой мысли, каких не знала история. В одиночку, постоянно скитаясь из города в город, из страны в страну, испытывая неимоверные физические мучения, находясь на грани жизни и смерти, он титанически создавал блестящие, полные мощи и яркой энергии шедевры человеческой мысли, которые будут интересовать и волновать человечество, пока оно живо :-))
Ницше - то, как раз, меньше всего писал для масс. И его взгляды так и не стали достоянием такого уж большого числа людей, в отличии. скажем, от идей большевизма. Ну, а его открытие того, что все считают добром - не обязательно добро, действительно поразительно, и открыло новую страницу в истории философии.