Ницше с его "сверхчеловеком", как нельзя лучше подошёл к идеологии национал-социализма.
Причём - именно немецкой его формы.
Страну нужно было поднимать из кризиса.
Требовался новый герой-идеал.
Философия
Почему именно философия Ницше легла в основу фашизма?
Ещё Лев Николаевич Толстой говорил, что Ницше это мерзость, которой увлекается молодежь.
Фашизмом тогда и не пахло.
Согласен с великим классиком.
Идеи Ницше неверны в принципе.
Как пример, приведу Франклина Рузвельта, который правил 4 срока подряд будучи полным инвалидом и сделал Америку недосягаемой сверхдержавой.
Ницше вряд бы записал его в "сверхчеловеки".
А вот Родиона Раскольникова записал бы.
Фашизмом тогда и не пахло.
Согласен с великим классиком.
Идеи Ницше неверны в принципе.
А вот Родиона Раскольникова записал бы.
Елена Абольянина
Как ты определил, что его идеи неверны..?
он утверждал, что должны жить лишь, кто силен, предлагал естественный отбор, хотел очистить мир от нищих, бомжей, слабых духом.. .
бог-мертв--его правда!
Сергей Черкасов
В этом его главная ошибка. Силен для общества может быть оч слабый физически человек.
Не факт.
Философ видел прообразы сверхчеловека в римском, арабском,
германском дворянстве, в гомеровских героях, в скандинавских викингах.
Идеалом, близким к сверхчеловеку, были Цезарь, Макиавелли, Наполеон. Но
возникновение сверхчеловека не предполагалось быть связанным с какой-либо
из существующий рас того времени. Кроме того, он является членом какого-то
класса не в силу своего рождения, а предназначен к этому самой природой.
Таким образом антибуржуазная философия Ницше находилась в полном
противоречии с идеологией и практикой фашизма. Ницше был против любых форм
проявления массового сознания, господствовавшего в Германии, его
сверхчеловек - гармонический человек, сочетающий в себе физическое
совершенство, высокие моральные и интеллектуальные качества.
У них основная идея совпадает: "среди людей и наций выживают сильнейшие, а слабых надо поработить или истребить".