Философия
Как осознать состояние сна без сновидений?
Никак. Сознание вне сновидений выключается. И вообще осознанными сновидениями заниматься не стоит, так, как мозг при этом работает в непривычном для, себя режиме.
Марина Тимофеева
А я умею.
Artur Tanatarov
Работа лобных долей может привести и ксмерти, а вод звук может стать привычным и наяву (считается отклонением, постоянные разговоры с ним) ((((
А смысл какой? Вы все равно сразу уснёте, потому что сознанию не за что зацепиться.
Марина Тимофеева
Ничего подобного. Могу минут 10 пребывать в этом состоянии в любой момент, и не засыпаю. Я одновременно и тут и там осознаю.
Некак, вероятно, ну или такая сила воли должна развиться что глядеть на себя со стороны это цветочки по сравнению к залетанию к девчуле в соседнем доме, посмотреть как она спит и не влесть ли в её сон, добавим сноведений.
Марина Тимофеева
)))))) Фантазер))))))
Есть два способа вхождения в ОС: сохранение сознания при засыпании и определение в обычном сне, что ты спишь. А вот какой из них легче — сказать сложно, - у каждого свои плюсы, так что за всех не скажу, скажу, опираясь только на свой опыт - СПЛЮ
Осознанный сон. Погуглите, есть практики.. Однако всё это опасно и бесполезно..
Для начала, надо научиться практиковать осознанность в сновидениях.
В буддизме считается, что есть 4 основных уровня сознания:
1. Грубое сознание, бодрствование.
2. Тонкое сознание, сознание сновидений.
3. Тончайшее сознание, посмертное бардо.
4. Наитончайшее сознание, природа ума. Наитончайшее сознание безначально, и не прерывается никогда.
Сознание во время сна без сновидений близко к состоянию посмертного бардо.
Развивается тончайшее сознание практикой йоги сна.
1. Грубое сознание, бодрствование.
Чаевые уплочены сполна.
Нисаргадатта Махарадж об этом довольно хорошо говорит. Книга "Я есть то".
Марина Тимофеева
Хоть что то толковое ответили.