Философия

Вопрос про дурацкие пословицы. Какие пословицы и поговорки вам кажутся дурацкими? >>

Например,
Рука руку моет!
А ногу и задницу она что не моет?)
А вас какие есть такие соображения?
недавно узнала полную версию фразы - пусть земля тебе будет пухом... и офигела, мягко говоря, потому что все говорят эту фразу на похоронах, а смысл не знают...
На самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному - язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле:

Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,
Ne tua non possint eruere ossa canes.
Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт (40-104 гг.)
Перевод:

Пусть земля тебе будет пухом,
И мягко покрывает песок,
чтобы собаки могли вырыть твои кости
Так что... прежде, чем говорить что-то, нужно знать, ЧТО говоришь.
Клавдия Забелина
Лучший ответ
Хлеб - всему голова.
Вам что больше нравится:
1. Р. Декарт: "нельзя учиться математике, глядя, как ею занимаются другие".
2. Дурак не учится на чужих ошибках.
Владимир Демин
Это всё от того, что мы не умеем читать слова правильно - буквально.
РУКА* - радение покровительства активно создаёт. Т. е. один покровитель - власть имущий, всегда будет покровительствовать только такому же власть имущему, но никак не простому человеку.
Елена Плотникова С чего вы это взяли?
Что есть источник информации вашей?
Предки на дали язык слов и в них всё с находится, а у вас домыслы какие-то!)
да, сокращения или умалчивания
со временем весьма извращают
первоначальные смыслы, к примеру:
о мертвых или хорошо или ничего...
ничего кроме правды (было изначально)
Та
Татьяна
Ха-ха! Вот пример: "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты." Ха-ха! У Иисуса были просто изумительные друзья, это не помешало им отправить своего Учителя на позорную казнь. Ха-ха!
Елена Плотникова Ну, здесь латинское выражение не совсем в месту.
У Иисуса это были не друзья, а ученики! Это другие отношения!)
не называй народную мудрость своим именем
Айханым Ахмет
Елена Плотникова Аргументируй, умник!)
Это Философия, ты что здесь делаешь?
Иди на Юмор и неси банальщину!))
Виктор Цапцов что то личное?
Мне не нравится поговорка:" На Бога надейся, а сам не плошай." По мне, так она унижает достоинство Бога. Конечно не нужно сидеть сложа руки и ждать когда на тебя изобилие посыпется с неба. Но даже трудясь, важно помнить, что силы для труда, ум и выносливость дал Бог и надеяться на Него нужно всегда.
пошли дурака он одну и принесёт
Павел Воля
полная поговорка :рука -руку моет, вор - вора кроет, многие поговорки сокращены и в современном обществе получают другой смысл
Анастасия Гукалова Никакого сокращения нет, это, просто, мозги у нас сильно сократились и мы не можем прочесть то, что нам завещали предки.
Елена Плотникова Под лежачий камень вода не течет!
А под стоящий камень она течет?))
Береги брюки сзади, а юбку - спереди
Амир Шахбанов