Философия
почему нельзя поспорить с пословицами и поговорками, или всё же можно ?
Это твоё мнение, если ты считаешь, что какая-то народная мудрость не правдива, то ты в праве её оспорить, но это не выйдет на масштабный уровень и у тебя будет масса людей, которые осудят тебя за это, например, такие как моя училка.
О чём тут спорить.. . из всякого правила бывают исключения.. . кому лучше "синица в руках"... а другому подавай "журавля в облаках"...
С ними не надо спорить, это же народная мудрость.
Их надо понимать и руководствоваться в своей жизни.
Спорить, если очень хочется, можно, а толку?
слегка тупое занятие спорить с пословицами)
Можно попробовать. Пословицу или поговорку в студию! :)
более того некоторые пословицы протеворечат друг другу
так что можно оспорить если аргументы сельны
но скорей всего просто пословицу применили не вподхлдяще
Пословицы и поговорки не придумывают авторы, они создаются народом. Поэтому, спорить с поговорками означает, спорить с народом.. .
Но, не нужно следовать всякой древней мудрости. Они же древние, и в современном мире многие из них могут уже не работать.
Например: "Кто рано встает, тому Бог подает" перестала работать еще в 90х и смысл этой поговорки сегодня трактуется весьма забавно.. . Более актуальный вариант: "Кто рано встает, тот сука ^%^&*"...
"Поспешишь - людей насмешишь", тоже одна из тех поговорок, которая сегодня уже не работает. Тормозов сегодня не любят.. .
Даже нужно. Нередко это ловушки.
"В здравом теле здравый дух" - очевидная ложь, типа "Сила есть - ума не нужно"
Автор писал; "Хорошо, когда в здравом теле здравый дух".
почему нельзя, можно. Вот, например, "здоровье за деньги не купишь" - если тебе выписали рецепт и ты покупаешь медикаменты, а потом выздоравливаешь, - все не работает поговорка. Или, "скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты" - у Иуды друзья вообще были безупречными. Так что, все можно легко доказать и с такойц же льгкость опровергнуть...