Философия

В чём философия может помочь "простым" людям?

Которые живут себе, "не мудрствуя лукаво"?)
Растят хлеб, занимаются домашним хозяйством, подметают дворы и т. д, и т. п.
P.S. Чего-то я "разгулялась" с вопросами))
Потому что вы мне здесь нравитесь...
Честно!
Философия может сделать людей счастливыми, если они изменят свой взгляд на мир, изменят своё мировосприятие.
Можно что-то изменить внутри себя и тогда жизнь станет легче и радостней.
Можно что-то изменить во вне себя и тогда жизнь станет легче и радостней.
Можно что-то изменить в себе, можно что-то изменить вокруг и тогда жизнь станет легче и радостней.
Самая большая проблема людей это эгоистичное различение.
Люди эгоистично различают себя и других, других различают на своих и чужих, к своим испытывают симпатию, а к чужим испытывают ненависть.
Или из-за алчности души стремятся к удовольствиям, а из-за ненависти души избегают страдания.
Такие инстинктивные действия приводят к неминуемым страданиям и горестям.
Разрушить эгоистичное различение можно альтруистичным недуализмом. Философский взгляд на окружающих людей, что все люди взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, поэтому испытывая ненависть к окружающим, тем самым вызываешь ненависть к самому себе. А принося радость окружающим, принося им душевное успокоение, тем самым успокаиваешься сам и обретаешь самодостаточность. Прекратить сравнивать себя с другими, осознать общее единство, воздать похвалу и благодарность всем окружающим.
Именно такие простые философские истины смогут сделать жизнь любого обывателя, который растит хлеб, занимается домашних хозяйством, подметает дворы и тд. сделать более счастливым и наполненным.
Настя Романова
Лучший ответ
филосовствуют ничего не делающие,

а живут на всю катушку, кто трудится во всю ивановскую
Sefer Knaro
В затуманивании мозгов и уводить от реальности.
Мила Билава
Василя Кузнецова (Иргашева) В чём-то, наверное, так
Философия- поиск своего вечного я, да не каждому интереснаЯ.
Ага.. И дворы тебе метёт, сама метла... Меньше вина . И духовку проверь..
Елена Вебер
Василя Кузнецова (Иргашева) ???
Откуда столько злости?)
Видимо, для начала стоит определиться с тем, что такое философия.

Хотя бы.
"Простой человек" тоже достоин определения, конечно, но вряд ли у нас получится.))

Предлагаю понимать философию по Аристотелю. В рамках данного рассуждения. Опыт - искусство - наука - философия.

Сам Аристотель, правда, считает философию наукой, называя её "лучшей из наук" или "главной наукой", но я предлагаю её всё-таки выделить, следуя его же логике.
Различая опыт, искусство и науку, Аристотель приводит в пример врача. Мы же будем говорить о "простом человеке".
И для большей простоты назовём его одним словом. "Пахарь".

Опытный пахарь лучше искусного, пока он пашет на привычном для него поле и своим, привычным способом (и инструментами).
Зато, искусный лучше осваивает новые поля, инструменты и способы.
При этом, согласно Аристотелю, искусство и опыт не позволяют ещё научить пахать кого-то другого.
На первый взгляд, это противоречит нашему опыту. Ведь в присутствии опытного пахаря научиться пахать гораздо проще, чем самому. Но здесь важно различить "научение" и "помощь" (сосед по парте может помочь Вам решить задачу, но учит всё-таки не он).
Чтобы научить, недостаточно владеть искусством, нужно владеть ещё и наукой.
При этом, согласно логике Аристотеля, "учёный пахарь" в чём-то может оказаться менее искусен - и ещё менее опытен (поскольку его время, руки и голова заняты иным типом знания).

И тут мы подходим к самому интересному. Вроде бы, на этом всё. Трудно представить, чтобы для пахоты было бы полезно знать что-то ещё; тем более, что, следуя той же логике, следующий тип знания увёл бы нас от опыта ещё дальше. Пахарь стал бы не только менее искусным, но и даже менее учёным.
Что вообще "ни в какие ворота".

Видимо, поэтому Аристотель и не выделяет отдельно философию, заканчивая на этом пример о "пахаре" (враче). Однако, это можно оправдать только его авторитетом среди учеников, поскольку его дальнейшие рассуждения о философии, как "главной науке", к опыту и искусству даже за уши не притянешь. Разве что за другие части тела...

Мы же, не мудрствуя лукаво, попробуем задать простой вопрос: "Какого знания всё же может не хватать учёному пахарю?"

Знание тут, разумеется, тоже понимается по Аристотелю (знать - значит уметь).

И первое, что приходит в голову (мне), - это способность научить не только пахать, но и передать умение учить.
Несколько коряво выразился, но для моей головы это нормально.))

Вы спросите - а где же тут философия?

А это - она и есть.
Василя Кузнецова (Иргашева) Вы меня радуете, Радость...
Философия сродни алкоголизму, уводит от действительности
Ну если про философию в накопленную в книгах.... Случпйно в их оне заглянув... поможет успокоится.... всё как у них:
Ничто не вечно под Луной...
Всё пройдет... и это....
Всё течет, всё измееяется..
Ой да и лана.... мы все, не осознавая это, философы :)))

.

..
.

Артём Чжен
Часто люди впадают в депрессию, поскольку окружающие их в повседневной жизни проблемы они проецируют на мир в целом, отсюда возникает иллюзия, что жизнь беспросветна и ничего хорошего в ней нет (и вряд ли подобные мысли могут привести к конструктивной деятельности). Философия же помогает взглянуть на мир снаружи, а не изнутри, понять, что проблемы это только часть мира и что помимо них есть ещё много чего, в том числе и позитивного. А это может помочь не поддаваться мрачным настроениям, да и вообще научиться взаимодействовать с миром адекватно.
Рома Повстенко
Василя Кузнецова (Иргашева) Спасибо за хороший ответ!
Кажется Святому Антонию был показан пример человека, который лишь только занимался рукоделием и молился попеременно - и сказано было: он спасется.
И другой пример: Льва Толстого (90 томов сочинений) - отлученного от Церкви.
Так что философия должна быть святой и праведной - от Господа - ко спасению.
Лицо становится не простым.
Геннадий Савин