Философия

Название ситуации, когда все идёт очень плохо, без шансов на решение проблемы, а потом она решается случайно?

Доброго дня. Возник вопрос, ответ на который сам не смог найти. Как назвать ситуацию, когда хронически не везёт, всегда и во всём, каждая ситуация ведёт к тому, что всё катится в пропасть, но в последний момент всегда происходит какая-то случайно и ситуация решается безболезненно (не считая испытанного стресса)? И как назвать когда такое всегда происходит. И как назвать того, с кем всю жизнь происходит такое? Или может это наоборот удача, что все идет плохо всегда, но в последний момент внезапная удача, какие-то неожиданные обстоятельства, случайность и все решилось?
Cavid Ismayilov
Воля провидения.
В яму мы падаем сами. Благодаря ранее совершённым ошибкам. Знаки были, но мы их не замечали. Если проанализировать весь предыдущий путь, их можно найти.
А роль провидения выполняет наше Я-ТАМ -совокупность наших предыдущих воплощений. Ошибки оно нам совершать не мешает, но поскольку заинтересовано в максимальном получении нами нужного опыта, время от времени вытаскивает нас из безнадёжных ситуаций.
"— В первые годы мы поддерживали тесную связь с тобой. Так бывает почти со всеми
малышами. Наше влияние остается довольно сильным до тех пор, пока верх не берут родители и другие близкие люди, Дети учатся молчать о том, о чем не принято говорить. Позже физический контакт быстро ослабевает.
— Что было дальше?
— Не так уж много. Большую часть времени мы просто наблюдали за тобой. Дважды спасли, когда ты мог утонуть. И еще один раз, когда ты был очень болен. Ты даже вернулся сюда, и нам пришлось проводить тебя назад.
— Должно быть, это случилось, когда я болел скарлатиной... Но что было потом?
Все эти странные случаи в детстве — например, два доллара под доской. Это ваша работа?
— Да, это была одна из шуток Тало.
— Кто такой Тало?
— Один из нас... он жил в другом энергетическом мире.
— Было что-нибудь еще?
— Однажды, когда тебе было семнадцать. Ты ехал ночью по дороге вдоль берега реки.
Спускался с пригорка слишком быстро, а впереди на дороге застрял старый грузовик. Ты так и не понял, как тебе удалось объехать его и не разбиться, верно?
— Вспомнил! Тогда я долго ломал голову над случившимся. Значит, это ты мне помог?
— Не я. Один из нас.
— Думаю, я начинаю что-то понимать. Вы — мои ангелы-хранители. Во всяком случае, так вас назвали бы многие люди.
— Нет, нет! Мы и ты — одно и то же. Все это время ты помогал себе сам. Мы — те, кто
помогает тебе вспомнить. Вы с Тало вместе спрятали два доллара под доской.
На Гавайях вы с Кассом вместе направили доску для серфинга в верном направлении, чтобы тебя смогла подобрать рыбацкая лодка. Ты и мы постоянно возвращаемся назад и пытаемся что-то исправить."
http://www.ezobox.ru/robert-monroe/books/368/read/80.html
Жантас Ниязов
Лучший ответ
Cavid Ismayilov Ну, на данный момент, это самое адекватное объяснение, спасибо, но всё же не название ситуации)
Удачливый вариант.
Ольга Пеклич
Удача, но она не всегда может происходить, всё же увереннее надеяться на логические решения.
Vasea Preida
Более всего подходит слово - Фортуна - богиня удачи.

Синонимы - удача, везение, удачливость, фарт, талан
судьба, провидение, фатум, рок, предопределение
счастье, богиня перст божий, перст судьбы.
Cavid Ismayilov Это был бы самый простой вариант, если бы не то, что фарту предшествует дичайший нефарт. Можно ли сказать что тебе повезло, если ты шёл-шёл-шёл и тут упал в пропасть, катишься в низ и над 100-метровой ямой цепляешься за ветку и вылезаешь? Вроде повезло. Но ты же на ровном месте упал в яму!
Это называется - сбой матрицы!
Объяснить логически такое стечение обстоятельств практически невозможно!!
У меня такое было несколько раз!))
Arsen Chovaha
Cavid Ismayilov У меня такое всё жизнь. Поэтому стало интересно, как назвать такую ситуацию)
Arsen Chovaha Ранее таки вещи считали чудом, но сейчас называют вот так!))
"Сверху" тоже помогают, например, когда мышка долго не может найти выход из лабиринта, её берут на руки и переставляют к выходу)
кто то помог
Не было ни гроша, да вдруг АЛТЫН!)