Неоднократно читала книгу Джона Кехо " Подсознание может всё".
Думала много на эту тему, размышляла.
Читаю и сейчас, в который раз.
То, что там написано, весьма заманчиво.
Особенно впечатляют примеры, как какой-то человек силой внушения справился... с опухолью спинного мозга, как люди с помощью воображения избавлялись от мучительных болей. И прочее в том же дУхе.
Не верю.
Почему же тогда Стив Джобс, увлекавшийся медитацией, не смог победить рак?
И как было бы замечательно, если бы люди справлялись со смертельными заболеваниями с помощью мысли.
Но-увы ((
А книги такого рода вновь и вновь дарят надежду, и это, по сути, не что иное, как обман.
Проблемами подсознания занималась не один год.
Изучала труды физиологов и психологов.
Но не перестаю удивляться, как модны сегодня книги типа названной выше.
Не потому ли, что всем нам очень хочется верить в невозможное, в чудо, в силу нематериального?
В то, что человек способен победить всё, даже неизбежное?
Просьба отвечать аргументированно.
Спасибо и-доброго всем времени суток.
Философия
Почему подсознание не может " всё"?
Поскольку я очень надеюсь, что сознание тоже кое-что может, давайте немного приберёмся.
1. Тот, кто переводил эту книгу, либо очень плохой переводчик, либо несчастный человек. Ибо уже процитированное Вами название вселяет мистический трепет, не имеющий ничего общего с предполагаемым всемогуществом.
Подсознание - "устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании" (Вики).
"В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации. Позже он развил его в медицинской диссертации «Психический мир истериков» («L'état mental des hystériques» 1892)" (она же).
Там же читаем: "Термин «подсознание» использовался в ранних работах Фрейда по созданию психоанализа, со временем был заменён им на термин «бессознательное», предназначенный в основном для обозначения области вытесненного содержания (преимущественно — социально неодобряемого)".
То есть, исторически подсознание ничего хорошего не означало, а в наше время психологи стараются это слово вообще не использовать. Даже самому Фрейду оно не нравилось.
И если оно может всё, не пора ли сматываться? Мазать лыжи и рвать когти?..
2. Положим, автор имел в виду нечто иное. Древние архетипы Юнга, или условные рефлексы Павлова, или тот "океан энергии", в просторечии именуемый Богом, в который мы все погружены... тогда да, оно таки может всё, это иное. Во всяком случае, больше, чем отделённое от него сознание.
И если их соединить, кое-что можно и подправить. Естественно.
Проблема однако в том, что "за всё нужно платить". Чтобы использовать энергию океана, ему придётся кое-что отдать. И в данном случае - себя.
Полностью.
В некоторых случаях удаётся сохранить иллюзию главенства над ним или хотя бы "справедливого обмена" - типа чуток по-медитировал и бородавка отвалилась.
Чудеса случаются.
Новичкам везёт, как говорится. Но это временно.
На самом же деле, даже преисполнившись решимости "отдаться", Вы обнаружите, что это не так легко. Океану это нафиг не нужно. Мистики служат ему не один десяток лет, чтобы заслужить право хотя бы приблизиться.
А так-то да. Может.
3. Собственно, раз уж мы решились не цепляться за название, почему бы не расширить и тему?
Всё "вышеперечисленное" укладывается в одно простое слово - Реальность.
Заодно мы избавляем себя от сомнений по поводу "существований" всего этого хлама (прошу прощения, я никого не хотел задеть, это образно).
Правда, остальное остаётся в силе. Пока хочешь "чего-то своего" - гуляй, Вася. Жди у моря погоды. Чуда, то есть.
А хочешь реальной силы - служи Реальности. Следуй за ней. Учись у неё. Живи для неё. Умирай для неё. Ставь перед собой её цели, над собой - её ценности.
Стань Реальностью.
Но в каком-то смысле это просто, согласитесь.
Однажды слушал одну лекцию (одного современного великого йога). Запомнил одну фразу:
"Вы уже - на том берегу".
Полностью.
Чудеса случаются.
А так-то да. Может.
Стань Реальностью.
"Вы уже - на том берегу".
Всё- только в конкретном действии.
Оно может. Но не всем туда вход открыт.
Может то оно может. Но...
1. лень человеческая вперед него родилась
2. Подсознание окружающих тоже может все, поэтому получает тот, кто может сильнее
3. Когда практические наработки энтузиастов переработают в научные методики, только тогда можно будет серьезно об этом говорить
Я была свидетелем своих близких, что касалось силы мысли и не раз - часто сама - принимая в том участие. Безусловно, любую мысль надо подкреплять действием, без которой она ничто.
Вы не научитесь дышать под водой задерживая дыхание на минуту
В истории есть случаи чуда со свидетелями но они редки поэтому и чудо. Запертый в тюрьме священник пил очищенную молитвой тухлую воду и т. п.
Я думаю, люди сталкиваются с необычным но чаще нет ибо жизнь коротка как миг а знаний нет совершенно, даже самых базовых: откуда рождаемся и куда умираем, что было и будет, что происходит за пределами органа чувств и как это работает, зачем и кем запущено. По существу человек от животного ушел совсем не далеко а возможно даже деградировал от него в зучшую сторону и теперь не способен даже залечить самостоятельно пару царапин
Неужели ты покинула этот свет?
Не хочет.
Богу всё возможно - по смиренной молитве больного
Не верти всему, что написано. Критически относитесь к такого рода чтива, особенно когда авторы англосаксы. В основном такие чтива рассчитаны на получение прибыли. Что касается подсознание, то оно действительно способное практически на все, но для достижения таких возможностей необходимо работа над собой, гармоничное развитие, физического и духовное состояния ( религия в этом Вам не поможет, она только ухудшит Ваше духовное состояние).
ЁЖИЧКА. ТЫ ГДЕ ПРОПАЛА?
имею веру с горчичное зерно, можно горы сдвинуть ) в одной книге написано . Судя из вашего вопроса, вы очень ограниченны, раз приводитет в пример Стива Джобса, человек который может всё , вы его ни когда не увидите, если ты сможешь всё в какой то момент, ты просто умираешь, чё тебе тут делать ???это просто мои умозаключения
а новомодные книги читать, ну кому что, мне больше нравятся так скажем ближе к первоисточнику, вся философия, религия . там написано всё тоже самое, и не так мудрёно
И надо полагать исходя из истории, что ни когда не было такого момента что бы все ходили, пукали бабочками, и всегда улыбались, значит этот мир предназначен для того, что происходит, со всеми его непонятными нам вещами, улыбками, и горестями, в самые неожиданные моменты и с самыми неожиданными людьми.
А иногда находит грусть, что лучше бы я ни чего не читал, жил бы, да жил ...
Джон Кехо. "Подсознание может всё!".
Долго расписывать. Короче, если очень хочешь, то...
Камилла Дубаева
Читайте Дополнение.
Спасибо.
Помилуйте, дажесобаки вводятлюдейводни из гипнотический какего это там....