Философия

Никто не видел подсознание, а многие о нем говорят. А если есть подсознание, значит есть и надсознание? Чем вы сознаете?

Paul Jalasto
Вами названное "надсознание" - это "Сверх Я" - по Фрейду. Большинство людей сознает просто "Я" - этакий среднячок.
Андрей Спрыгин
Лучший ответ
Да всей матрёшкой.
Подсознанием не осознают, а чувствуют.
Leto-84
Думаю, что константно-вероятностная система мозга в процессе жизнедеятельности обрастает слоями. Аналогия - например развитие языков программирования. Раньше люди вбивали нули и единицы вручную, потом появились простые языки типа Ассемблера, а уж после низ появились высокоуровневые языки, а уж поверх этих языков появилась целая куча надстроек (для работы с визуальными компонентами и т. д. ) Так вот принцип нулей и единиц никуда не делся, а программисты да сих пор используют в высокоуровневых языках ассемблерные вставки для убыстения или улучшения обработки кода. Но большинство программистов работает с языками высокого уровня потому, что это удобнее и быстрее в написании. Думаю так работает и сознание, но в критических или нестандартных ситуациях оно способно передавать управление более низким уровням организации.
А мнимые числа Вы видели? А математики ими давно оперируют....: -)))
София Ильина
есать подсознание и СОЗНАНИЕ!!!!
Разная терминология есть. Наиболее наглядно, на мой взгляд - подсознание, т. е. инстинкты; сознание - какие-то осознаваемые, но обычные, каждодневные и доходящие до автоматизма чувства и поступки типа обеспечения себя любимого средствами к существованию; и сверхсознание - это высшие чувства - любовь, долг, осознание своих роли и места в мире...
Это называется не "надсознание", а просто - сознание. А подсознание, это тёмные угоки мыслей, инстинктов, памяти. Шестое чувство, например, это подсознание. Сны тоже идут оттуда.