Философия

"Никто не видел ни концов мира, ни бесконечности, -откуда же мы знаем что Мир бесконечен? " И бесконечен ли

Elbek Kuzibaev
невидимое - не видно
все абсолютно
никто не видел также и отсутствия концов мира или отсутствия бесконечности - потому-что отсутствие отсутствует
все кардинально
если есть время оно было и будет
потому-что если некогда времени не было, то небытие времени не могло каким-то образом отсрочить время как не может быть стены у вселенной за которой не было бы вселенной, потому-что если бы за такой стеной ничего бы не было то не было бы и ничего (тем более в роли подпорки забора для безграничности) . Отсутствие времени же просто навсего умещается во времени а не требует себе пространства, подобно тому как абсолютная пустота (не вакуум) не требует пространства, так как ее вообще нет. А то чего нет - нет. Именно поэтому говорят на востоке что природа полноты пустота а природа пустоты полнота, природа бытия небытие а природа небытия бытие и обе трактовки тождественны по философии тождества как смерть и жизнь. Они всегда были относительными и взаимосвязанными. Следовательно начало времени было всегда, так отсутствие времени не могло бы быть до времени, потому-что отсутствия вообще нет. В этом нет парадокса. Само начало времени безначально, всегда было начало и есть начало и всегда будет начало бесконечным. Это тотальная всеобъемлющая спонтанность.
и концы будут всегда и бесконечность концов будет всегда.
вещь по отдельности это всегда обусловленная вещь она собралась из частиц и следовательно будет разобрана по всем правилам даже элементарно научным, то что пришло - уйдет
но сама всеобъемлемость это не отдельная от чего то вещь ибо всеобъемлемость
всегда начиналась временно поэтому безначальна
всегда будет заканчиваться временно поэтому бесконечна
в библии есть словосочетание "я есть альфа и омега", начало тождественное концу то бишь
ибо любое начинание завершение предыдущего и нет безотносительной границы между предыдущим и последующим
любое завершение это всегда начинание
начало есть конец по существу
безначальность есть бесконечность
можно расценивать безначальность вселенной как абсолютное перманентное начало тождественное абсолютному перманентному завершению
это не зависит от анатомии и глаз
если ты вещь тело или душа у тебя было начало будет и конец
если ты существо то ты ни тело ни душа ты просто фактум, изначально бесконечное бытие которое просто меняет формы
именно поэтому просветленные часто выражаются просто "я есмь" - есмь вне зависимости от времени или формы, начала или конца
Ильнур Юлаев
Лучший ответ
бесконечность - предположение, а не утверждение
Клавдия Янова
Наш мозг не может этого представить, как не может муравей знать, что его муравейник находится в лесу и вокруг еще есть медведи.
Olga Sklyarova
Ладно, конечен!
А что же там за "стенкой" ???
Сергей Вороной
Бесконечен в череде рождений и смертей..
Наверное, хочется думать, что он бесконечен ...
Николай 987
Есть предположение, что наша вселенная является своего рода пятимерным шаром - в смысле, если долго лететь в одном направлении, в итоге вернётесь в ту же точку
Действительно, вселенная может оказаться своего рода замкнутым кругом
Да ладно вам! наша земля вобще плоская и стоит на трёх китах!!!!