Философия

мир в целом -важнее вещей... мир- бесконечная тайна, а то, что делают люди - бесконечная глпость.. согласны ?

бесполезно задавать такой вопрос людям, которые себя считают вершиной творения... все живут, как потребители мира, а не как его часть..
Евгения Баканова
Лучший ответ
Мир сотворен Богом. Человек - венец творения.
Когда человек уходит от Творца, он делает большие глупости.
Но есть люди, которые стремятся избавиться от зла, кроющегося в сердце - они каются в грехах перед Богом (на исповеди) и людьми; стараются жить по заповедям Божьим. Вот они не теряют времени напрасно. Предлагаю Вам принять крещение и последовать их примеру.
В целом я согласна!! ! Каждый человек в отдельности может и хороший, нормальный но... Мир – странное место. Он большой и маленький одновременно. Он – это одна планета и целая вселенная! Это МИР!! ! Мир с большой буквы! И в нем живем мы – люди или те, кто гордо себя так именует! Нас много почти 6,5 миллиардов (официальной статистики не знаю) И что, позвольте Вас спросить? Да ничего! ! Не смотря на такое большое количество людей каждый из нас или из них, каждый день хотя бы на секунду, испытывает чувство одиночества! Однако особо остро это проявляется в больших городах с населением от одного миллиона человек. Парадокс? Нет, жестокая реальность, говорящая о том, что чем больше город, тем больше отчуждения и равнодушия возникает в нем. Люди направляют свое сознание и мышления не в окружающий мир а во внутрь себя, а это ведет еще к большей замкнутости и отчужденности! Все мы знаем с детства навязанные нам религиозные представления «Возлюби ближнего своего, как самого себя» , а разве на деле это работает? Разве из года в год становиться меньше беспризорных детей, одиноких стариков, людей без определенного места жительства – нет! Нет!! ! А почему? Хоть кто-нибудь задавал себе этот вопрос! Почему? ! Потому, что человечество утеряло чувства реальности в безумной погони за эфемерным будущем, за материальными благами и миллионами условных единиц. Вы можете возразить, мотивируя тем, что это прогресс, запущенный когда то и уже ни кем не контролируемый процесс погони за «синей птицей» , который не возможно остановить и поймать! Но ошибаются те, кто так говорит ибо то, что происходит здесь и сейчас результат исключительно нашей деятельности! Человеческой! ! Мы сами, разрушаем свой дом, подрываем основы своей жизни и копаем яму сами себе! Под так называемым «прогрессом» почему-то понимается экспансия тех народов кто отказался участвовать в этом, локальные и мировые войны, гонка вооружений! ! Престиж и могущества того или иного государства уже не определяется духовными и нравственными достижениями его народа, а наличием или отсутствием ядерного оружия! Ответьте, от кого мы защищаемся? От самих себя? Но зачем? Как зачем скажете вы? А вдруг на нас нападут соседи с права или с лева, захватят нашу и так маленькую территорию, а мы подвергнемся гонением и экспансии. И так, к сожалению, думает почти каждое государство!!!! И вот сейчас они как волки из разных стай сидят в своих берлогах и скалятся друг на друга! И вы еще называете это прогрессом! С каких это пор агрессия стала движущей силой жизни! А где собственно любовь! ! Почему все забыли про это светлое и прекрасное чувство способное сдвинуть горы и создавать миры? ! Почему мировая история не учит нас этому чувству? Не просто любви между мужчиной и женщиной, а общечеловеческой, планетной любви! Да, в библии сказано, что бог создал землю и людей и воспылал к ним любовью, а те кто ему служит особой любви почему-то не питают!! ! Особенно к своим прихожанам… И в результате любовь становиться бременем для человека! Тяжким страданием, испытание, а часто моментом зависти окружающих! Счастливый влюбленный человек вызывает у тех людей кому плохо, чувство отвращения, место радости! Общество оказывается неспособным разделить его… Человек забыл главное, что бы он не делал, он делает это ради любви, в разных ее видах, но все же любви! Все, все во вселенной пропитано этим чувством! И абсолютно все построено в мире на ней! Даже желание зарабатывать деньги, превращенное в культ, тоже когда-то, очень давно было основано на любви человека к своим близким! Мир, странное место, и давайте все же не забывать, что мы его часть и немаленькая, но и не самая главная и все же можно, а точнее просто жизненно необходимо научиться жить в мире с природой, друг с другом и с самим собой!

Armani Don
Екатерина Бурмантова По поводу слов: "Да, в библии сказано, что бог создал землю и людей и воспылал к ним любовью, а те кто ему служит особой любви почему-то не питают!!! Особенно к своим прихожанам… И в результате любовь становиться бременем для человека! Тяжким страданием, испытание, а часто моментом зависти окружающих! Счастливый влюбленный человек вызывает у тех людей кому плохо, чувство отвращения, место радости..." Кто ж это Вас так обидел, что Вы беретесь утверждать такое? Откуда Вы взяли, что служители алтаря "не питают любви"? Я вижу как раз обратное (может быть, потому что, в отличие от Вас, регулярно участвую в богослужениях).
По-моему, Вы забыли нечто главное, а именно: без Божьей помощи человек ничего истинно доброго сделать не может. И еще: "Гордым Бог противится, смиренным же дает благодать".
Нет. Мир и есть люди
~God Of War~
Бытье или "естьность" самая великая тайна.. . Но без глупости нальзя осознать мудрость. Необходимо быть благодарным дуальному миру - ведь это опыт.. . :)
Да, Костанеда хорошо подметил.
Николай Корзенников это его цитата..а ваше мнение? ..
Вопрос дискуссионный