Философия
Что мешает человеку видеть картину мира в целом?
одни видят только отрицательное,другие желают видеть хорошее и отрицают плохое,третьи не желают плохого,четверые желают хорошего только в жизни.Жизнь-двухполюсна!Нет безраздельно добра и зла,все просто есть.Трудно принимать как есть,хочется исправить и переделать мир?)Жизнь состоит из того,чтоб исправить отношение свое,а не мир переделать под себя,или я напутала?)))
стериотипы, которыми забито наше сознание...
если человек не может изменить ситуацию---ему необходимо изменить свое отношение к ней. .
для того, чтобы увидеть картину мира в целом ---нужно иметь способность ВИДЕТЬ. (картина мира в целом---состоит из тысячи мелочей.) .
эта способность либо дается с рождением, либо ее нужно развивать, соблюдая главные правила "слушай и наблюдай"..
Чтобы видеть картину мира в целом, нужно иметь определенный склад ума - сбалансированные способности к синтезу и анализу. Это бывает достаточно редко . Нужна смелость, объективность, склонность разбивать стереотипы.. . полная и постоянная самодостаточность.. . Подозреваю, что достигнув всего этого, можно будет сделать тот же вывод, что и просто сердцем: мир многолик и несовершенен. Ваше право видеть его под определенным углом и исправляться. Правом и задачей другого человека может быть исправлять. Все это миру нужно, и все это он переварит. Не будьте слишком требовательны к людям. Это прерогатива Творца.
Линия горизонта)))))))))) А если серьезно то вы все очень убедительно изложили, вы правы, мир переделывать все равно что головой стену прошибать.
недостаток ума или знаний
приземленное сознание, анартхи, отсутствие чистоты сердца...
Невежество-единственная причина!
отсутствие любви к этому миру
Если человек "стоит на коленях", естественно ему не увидеть всю картину жизни, надо "взлететь", найти крылья для ЖИЗНИ и Понимания жизни.
материальная зависимость
сознание (психологический термин) , еще больше, внимание