Философия
Как можно утверждать, что вселенная бесконечна? Ведь этого никто не видел.
Хороший вопрос) Действительно как доказать что пространство бесконечно? Интересно что если ты не ощупываешь конец то ведь это не значит что у него нет конца) а то что написал тот бородач вверху по-моему какаято невразумительная фигня) в принципе физики уже давно знают это) У тебя в самом вопросе содержится уже ответ, да, все пространство увидеть нельзя, но вот предположить на этой основе что мир бесконечен по отношению к нам это можно, и на основании одинаковости законов около нас и где нибудь на альфе центавра и в другой галактике можно сказать что оно бесконечное ( т. е. следствие помогает нам уяснить суть причины) если бы не было этого педположения то что говорить о теории всего и астрофизике)
Пространство и время - подвластны немногим.
Для этого не надо глядеть в даль, просто попробуй уничтожить какой-нибыдь предмет, так, чтобы от него и следа не осталось. Бесконечность бесконечна как в непомерно огромном, так и в непомерно малом. Если бы она имела начало, как точку отсчёта, она не являлась бы бесконечностью.
Дурют нашего брата, ой, дурют!
Вселеннаая равноправна во всех её точках (или местах) . И вот я тебе отвечу, если тебе интересно. Но только если действительно интересно.
Если ты с этим согласен, то точка, (или место) где ты находишься - абсолютно равноправна со всеми другими точками Вселенной.
Оглянись внимательно вокруг. Можешь руками попробовать вокруг себя потыкать во все стороны, раскрытыми ладонями - вперёд, вверх, в боковые стороны, сзади себя, повертеться, походить туда-сюда.
Ты где-нибудь видишь или нащупываешь конец Вселенной?
Вот видишь как всё просто. Так и везде, где бы ты ни был, на любых расстояниях - больших и маленьких и во всех направлениях.
Есть т. н. «космологический принцип» .
Согласно ему в больших пространственных масштабах во Вселенной нет выделенных областей и направлений. Следствием такого постулата является однородность и изотропность материи во Вселенной на больших масштабах (> 100 Мпк) .
См. , например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная
Вообще-то, на самом деле, всё не так просто, возможно, всё гораздо сложнее. А как - возможно, ещё никто ничего толком не знает. Как на самом деле - даже страшно себе представить.
В общем, я сам боюся и лучше пойду погуляю.
Есть т. н. «космологический принцип» .
Так никто не утверждает.. но давно известно, что вселенная постоянно расширяется