Философия

Что такое "смысл жизни"? Ну вот как можно спросить: "каков смысл Солнца"? Каков смысл собаки, ручки, отвёртки?

Это те кайфы, ради которых ты работаешь.
Тимур Про100Тима
Лучший ответ
Солнце - греет, собака - гавкает. ручка - пишет, отвёртка - крутит... Ты зачем?
Смысл жизни у всего живого один - бессмысленное пожирание друг друга ради смысла жизни в воспроизведении себе подобных.
про смысл солнца безотносительно спрашивать действительно бесполезно
смысл он только для субъекта существует, способного давать оценку, и только относительно него
поэтому в вопросе о смысле жизни, извините за тавтологию, смысл есть, поскольку речь о жизни того самого субъекта
и в этом приложении есть и смысл солнца, и собаки, и отвертки и т. д.
Yasin Amiri
Солнце-это свет, не будет света мы не сможем ничего увидеть
Собака- это форма жизни, зависит от породы. Кому-то дом охранять, кому-то на охоту ходить
Отвертка-это инструмент, шуруп без отвертки, вряд ли закрутишь.
Жизнь: мы все приходим в мир с пустыми руками, и основная задача заработать положительную карму, чтоб как-то улучшить этот мир. Но люди ошибаются когда пытаются изменить его внешнее. Проблема в том что в этом мире войны не закончится никогда, точно также люди никогда не придут к единому мнению. Хотя в окно они видят одно и тоже а когда начинаешь спрашивать, выясняется что они как будто в разной стране живут. И единственное что мы можем сделать изменить свой внутренний мир. И понять в конце концов что собака тоже живое существо
Диля Полякова
Вы не корректно формулируете вопрос. Жизнь - это процесс и рассматривать смысл прохождения этого процесса или прекращения его вполне оправдано.
Вы же пытаетесь спросить о смысле объектов, которые могут присутствовать или отсутствовать, не подразумевая ни какого смысла. К ним смысл можно применить в плане изъятия или оставления, но не существования.
Это нормально.
Во всем должен быть смысл.
Юлия Чупрова Что такое смысл собаки?
Смысл жизни понятие широкое. Смысл всего живого определяет природа. А в природе и человек часть природы основной принцип это размножение себе подобных. Это и определяет смысл жизни .всего живого на планете Земля. Смысл возникает в голове человека. У природы же нету понятие смысл . Есть просто что оно есть . Солнце это часть природы Также собака часть природы и смысл ее существования в размножении Ручка же как и отвертка не являются частью природы Это производное деятельности человека И эти предметы существуют только потому что они нужны человеку. и в этом их смысл существования Они будут иметь смысл существования до тех пор пока они нужны человеку.
Rita Sadykova
Без Бога нет смысла в этой секундочке (размер жизни в вечности), ну там 1). дерево посадить, детей родить и воспитать - это конечно хорошо и 2).людям послужить -хорошо 3). творчество. Но вот на смысл жизни это тянет? А с Богом - и себя с его помошью изменить надо и в вечности не страдательно жить, ну и все смыслы указанные выше в п. 1).-3) включены. Простите, но с Богом не прогадаем.
Никита Яшин
смысл придает человек свой собственный из своего восприятия