Философия

Осталось ли ещё хоть что-то важное?

Aziz Smatov
...кто ж его знает... вроде важно, мгновение и тлен...
...держусь любви, она как свет в платоновой пещере...
Валентин Чкалов
Лучший ответ
Важно понимать... Люди - это искусственный интеллект. Саморазвивающийся в заданных ограничениях. Ограничения в виде рефлексов, условий обитания, срока жизни, желания ближайшего пользователя. Пользователи - это хрен знает кто, для нас они точно Боги, и все остальное глубокий обман, большинство людей это вообще боты, призванные отравлять "жизнь" остальным, которые себя ощущают самостными, как великое "Я"
Когда мы сами создадим искусственный интеллект, который докажет нам, что мы живем в симуляторе - игра закончится. Будет очередной откат. Конец света. Потоп. Армагеддон. И новая цивилизация.
Не расстраивайтесь, что идет перенаселение планеты. Нет никакой планеты)) И вообще это игра разума, который стал удачным созданием наших богов.
Если хотите доказательств, то в науке их предостаточно, то, что не объяснимо. Многое включается только, когда появляется наблюдатель, то есть за пределами нашего восприятия может ничего и не быть, но как только ты обращаешь на что-то внимание, оно начинает создаваться специально для тебя.
В религии тоже есть доказательство - вечная душа. Сами вдумайтесь, одно только понятие вечной души говорит о том, что мы в симуляторе. То есть наши души испытывают или развивают или хз что еще творят. Соображаете? Важно это? Думаю, это нужно хотя бы осозновать и двигаться дальше с этим осознанием.
Виталий Ладис
То же, что и было. Вопрос лишь в том, а было ли? И если было, то что?

Мы все копошимся в огромной Вселенной. Зачем? Если вымрем, то зачем копошились? Если колонизируем всё, что не можно - а что дальше? Это о глобальных целях.

Теперь о локальных. Вот каждый из нас живёт. Зачем? Чтобы размножиться, самим отмереть, предкам размножиться и самим тоже отмереть? Офигительно сознательная рекурсия, как считаете? Но, может, это как-то двигает глобальную цель? Ах да, её ж нет! Тогда... получается, и локальную нужно обосновать? Чтобы муравейник дальше существовал. Или поэтому муравейник до сих пор существует.

А теперь ответ на ваш вопрос. Нет, ничего важного не осталось. По прозаически простой причине - мальчика-то не было!