Философия

Что по Вашему важнее- сохранить достоинство и гордость, или остаться живым морально, духовно, и свободным?

Если ситуация не допускает оба варианта, то что вы выберете? Остаться живым, пойти на уступку в маленькой битве, и продолжить борьбу за выигрыш в целом, или пойти через сложности, не допустив слабости, сохранив при этом достоинство и честь, но потеряв или измучив свою душу?
Что же важнее собственно говоря, лицо и личность или всё таки душа и чувства? Без чего проживёшь, а без чего погибнешь?
Это зависит от воспитания, горды как правило одиночки
Юрий Степанов
Лучший ответ
Увы, для свободы и выживания (даже не жизни, а только минимума) уже нужно всё, то есть каждое. На то и мозги с творческими способностями :))) Не по силам ить не даёт же крест, верит, получается, в нас.. . или как, только он ещё и верит?
Или его достаточно? :)))))))
Все в одну кучу.. . Если я сохраню достоинство и гордость, то я останусь морально и духовно свободным.
Опишите ситуацию - так будет яснее.
Azam Zamanpoor
Главное, чтобы личность и душа остались целы, а достоинство и честь относительны, каждый их по-своему видит
Артем Лысенко
проиграть в битве - это не значит проиграть войну)))) )
Логман Гулийев
Всегда есть альтернатива! Я уверен что можно найти другой вариант и он зачастую лежит на поверхности, а мы зачастую ищем в дебрях! Доистоинство и честь - это больше для уважения тебя другими. Душа и чувства - это то что ты есть. Если тебе пофигу на то что про тебя подумают и как будут относиться, то душа и чувства! Если же не сможешь обходится без уважения и признания, тогда достоинство и честь. А вообще это тема не для трех строк и можно долго разговаривать на эту тему и при этом каждый останется при своем мнении!
Лучше остаться живым и чистым морально, и умереть с оружием в руках, чем предать своих предков-богов, запятнать свою честь, честь семьи и предков. Нужно бороться до конца! Ведь даже собака погибает в борьбе!!
Екатерина К
Имеешь душу- затопчут. Имеешь гордость - умей держаться и не утонуть в ней. Всё относительно. Но в этом и заключается сила - когда тебя топчут, ты все равно продолжаешь сиять.
Андрей Пак
Вроде бы первое лучше. Приведу пример из истории: не помню где, вроде бы в Афганистане, боевики захватили автобус с русскими церковнослужителями. Потребовав снять кресты, они скинули в пропасть тех, кто повиновался. Своё поведение они объяснили словами: "в случае войны мы не хотим воевать с такими слабыми людьми, как они. ". Вот теперь думайте...
Второй вариант.