(правдоподобная модель)
Всё происходящее – сновидение Человека. Все люди (включая главного героя) – персонажи сновидения Человека. Человек – создатель чувств, действий, счастья, несчастья всех персонажей сновидения. Для Человека в его сновидении нет ничего чужого (а значит и нет ничего своего).
Никакой ответственности Человек за сновидение ни перед кем не несет. И абсолютно свободен (ничем и никем не связан) в своём творении происходящего в сновидении.
Но об ответственности можно говорить в том смысле, что Человек в персонажах его сна «самолично» (через восприятие главного героя) переживает все (создаваемые им для персонажей сновидения) чувства (в т. ч. всё счастье и всё несчастье), «самолично» выполняет все действия персонажей (но с разным видом – ракурсом). Для главного персонажа – с видом от лица, для других - с видом со стороны.
И это сновидение может быть (в той или иной мере) осознанным (управляемым). Управляемым как в отношении главного героя, так и любых других персонажей и объектов.
При этом «Человек» – это лишь условное название (имя) для того, неизвестно кого (для Инкогнито).
Философия
Несёт ли человек ответственность за чужие чувства и действия?... за чужое счастье и несчастье?...
Если вмешивается -в этот процесс-да.
Да: Взрослый человек отвечает за ребёнка, Нет: Взрослый не отвечает за взрослого, но не все дети это дети, и не все взрослые это взрослые.
Например родители, руководители и педагоги да.
Да. Если от него исходит любое зло, например, клевета.
яркий
Нет, потому что это не зависит от его воли.
Как их провокатор ...отчасти да ...мааааалую толику
если он им причина
Ну если за чувства близкого, любимого человека - то отчасти да. А вообще нет, либо частично.
п. с. блин, всё таки несет. все мы как звенья одной цепи - каждый воздействует на других, а другие на него.
Несет ответственность, если у человека есть объективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия (сюда, пожалуй, можно отнести чувства, счастье и несчастье). Обязанность может быть юридической ("по закону") и (или) на основе нравственных, моральных, этических норм, стандартов.
Если он им потакает.
А не отходит равнодушно в сторонку.
если не причастен то и не в ответе
Нет. Каждый отвечает за себя