Человек рассудительный и осторожный не позволяет себе опускаться до фанатичного: как атеизма, так и верования. И точно так же не ввергается в оголтелое умствование, и безрассудное доверие всему без оглядки.
Человек не лишён ни ума, ни сердца, потому склонен по природе как к рассудительности, так и чувственности. И рачительный ум подсказывает, что в мире нет ничего случайного, происходящего самого по себе, безпричинно. А сердце не скрывает интереса (любви) /ненависти (неприятия) ко всему с чем оно сталкивается.
Если в вопросе ведётся речь о духовном развитии, то уже само собой разумеется присутствие Божественного Начала. Другой вопрос - как реагировать (относиться) к самому термину "Бог" ...Понятие Бог общепризнанно, доступно к пониманию, но вместе с тем, безусловно, имеет на себе отпечатки совершенно разных восприятий
(субъективного оттенка) самой Сути, которая подразумевается под этим понятием.
Неважно, используется ли человеком, озабоченным своим духовным развитием, понятие "Бог", или нет. Это не может являться препятствием на пути становления личности. Иное дело, когда человек, предаваясь самой природе своего естества (телесности) склоняется к откровенному безразличию ко всему происходящему внутри него самого, и погружается в удовлетворение одних лишь потреб своего тела. Или же (возможно вкупе с вышеприведённым случаем) вовлекаясь в какое-либо догматическое учение ( разносортные научные теории, догматы церкви, общепринятые "законы") становится ярым защитником буквы закона ("книжником", "законником"), тем самым превращаясь из живого чувствующего существа, в сухую законченную (ограниченную) "книгу", по сути в мертвеца.
Человек развивается духовно до тех пор, пока он позволяет самому себе СЛЫШАТЬ и ВИДЕТЬ. То есть ВСЕГДА остаётся НЕЗАКОНЧЕННОЙ КНИГОЙ, готовой вмещать, и преобразовывать. На подобное способны только "дети"....
Философия
Опасаясь понятия бога человек ставит табу на своём духовном развитии? Или это разные понятия?
Alina Bakytbekova
мощно)
Именно предназначение заветов, это и есть ограничение человека в дальнейшем духовном познании истины.
Понятие вездесущего и всемогущего единого бога, ставит крест на духовном саморазвитии. А ещё внушаемое церковью чувство собственной неполноценности выражаемой словами: - "вы все грешны".
Многие хотели бы понять, что или кто, есть бог. Но увы это невозможно ибо первые из тех кто твердят о его наличии заявляют что он непостижим. И те первые, твердящие, первыми же и опасаются, что другие поймут что\кто есть бог и выкинут говорунов на свалку истории.
Нет ничего проще чем понять бога, если перестать подставлять уши тем, кто в них ссыт.
Есть простой способ отличить тех кто ссыт в уши от тех кто говорит дело. Просто посмотрите, становится ли вам понятнее и проще то о чём вы спросили, если нет, то вам ссут в уши. Но и в том правда есть что некоторые только санья и достойны )
Alina Bakytbekova
ха смешно)
да не я церкви не касаюсь) просто пытаюсь разобраться где тут собака зарыта но не выходит никак)
а становиться скептиком (вроде как вы) не хочу. вдруг докапаюсь)
Есть разные пути какой то вы прозвали духовным развитием. Но всё суть одно лишь в разных выражениях, формах.
Вера в творца нам нужна только для нашего духовного саморазвития. Другой альтернативы наши предки не нашли, да и другие альтернативы не выгодны