Пандора ("всем одарённая, вседающая") – собирательный образ (любого) человека.
Сам человек – волшебный запретный ларец. Человек не знает кто он (откуда он, зачем, ..). Человек – волшебная (запретная, закрытая, недоступная) тайна для него самого (Инкогнито).
Именно (сам) человек выпускает из Самого Себя на волю весь тот мир таким «Какой он есть!». Мир – это зеркало, в которое человек смотрит на Самого Себя. И это отражение ему (обычно) не нравится и он занят бесконечным переделыванием этого своего отражения (стремится к лучшему).
Надежда оставшаяся в ларце (не выпущенной на волю) – надежда на Самого Себя, надежда на то, что человеку удастся получить такое отражение Самого Себя, которое удовлетворит человека и он обретет счастье, будет находиться в (явной, очевидной) гармонии (любви) с миром (=с Самим Собой).
Когда исчезает надежда (умирающая последней), то исчезает и мир (отражение Самого Себя).
В этом смысле мир (в несчастье) есть только благодаря тому, что он опирается на надежду. Надежда – единственная опора для выпущенного на волю мира. Как у воздушного змея вся опора – в руках человека. И когда человек отпускает на волю и надежду (прощается с надеждой), то мир тут же гаснет (исчезает).
С другой стороны, если человек обретает счастье, то надежда (опора) ему становится уже не нужна (фактически человек никогда и не опирается ни на что, кроме Самого Себя). И он ощущает себя летающим (хотя фактически летает всегда). Счастье всегда в самом человеке. Надежда и несчастья – это некий вариант («трудного») счастья, которым человек балует Самого Себя.
"Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее".
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.»
Философия
Открытие Пандорой волшебного запретного ларца сделало мир таким «Какой он есть!» и подарило надежду! Надежду на что?
Надежду на то что когда нибудь человечество научится жить в любви и гармонии.. поймут законы Мироздания... и которые необходимо соблюдать.
надежду там заперли ранее. надежду на то, что создатель выпутается из той паутины иллюзий, которую сам себе наваял
Надежду, что эти беды кончатся, что их опять можно будет спрятать в это ларец.
Я надеюсь с бабы перестанут быть дурами в светлом будущем! Жаль что не увижу этого счастья)
Похожие вопросы
- Первый снег.. . подарит надежду ослепительно новой судьбы?
- Может ли человек сделать мир вокруг лучше?
- Как сделать мир лучше?
- Что делать, чтобы сделать мир лучше? Учитываю пояснение к вопросу...
- Как сделать мир во всем мире?
- Если мы хозяева своей жизни, отвечаем ли за то - Какой мир мы оставляем детям? И как конкретно можем сделать мир лучше?!
- Если Бог создал мир и людейб почему он не сделал мир идеальным?
- Как помочь миру? с чего начать? я хочу приносить пользу, я хочу сделать мир лучше, но не знаю как...
- Люди каких профессий могут сделать мир лучше?
- Как думаете, Вы можете сделать что-то полезное для Земли и человечества? Можете сделать мир лучше? Если да, то как?