Дух. Есть выражение -сильный духом. Он и в атаку пойдёт. Он б. достигать цели не смотря на потери свои.
Духовность. Это ближе к религии. К любви. Духовный человек- добрый. Котенка не обидит.
Философия
Дух и духовность - это два разных понятия? (своими словами, пожалуйста)
Evgeniya Nikitina
Есть хороший фильм "Два гусара".
Дух -это личное, духовность -обобщающее понятия.
Ника, Дух так называют Абстрактное и безликое, оно слишком объемно, чтобы дать развернутую трактовку, ведь Дух и пустой и полный, поэтому и не пытаются его описать, а вот когда мы переживаем Духа, вот тогда к нам приходит личный опыт и даже не объясняя, нам что-то становится понятно, а духовность, если кратко, то это развитие, то-есть когда наше сознание начинает расти, это и можно назвать духовным ростом, а какие практики применить, религию, магию, медитацию, каждый выбирает то, что ему интереснее
Это широкие понятия : что и дух может быть не всегда святой что понятие духовности может не всегда связанно с иррациональным.
Как раз это очень родственные понятия, Дух -духовность, другое дело, что почему-то духовностью начали называть совершенно другое, кол-во прочитанных книг, знания об искусстве и пр. Но это совершенно не так, духовным может быть крестьянин который мало читал и не посещал музеи мира, но он любит землю, всё живое, он живёт в мире с собой и с окружающим его миром, вот это и есть духовность.
Одно и то же.
Дело в окраске.
Может быть низкая духовность (и состояние духа) или высокая.
Или средняя)
От человека зависит.
Дело в окраске.
Или средняя)
От человека зависит.
духовность человека это путь предначертанный судьбой а дух это действия накопленные человеком за время своей жизни
У Святителя Луки есть книга
" Дух, душа и тело "
Можно сказать что духовность - сфера которая выстраивается над материально или обыденно практическое деятельностью. т. е. жизнь с идеальными запросами и интеллектуальными ценностями.
Духом называют либо инстанцию мышления и сознания, либо шире включая сюда эмоциональные свойства и процессы сознания.
Понятие духовности сильно присвоено религиозным сознанием и нагружено их дополнительными значениями .
достаточно сложно для осознания, хотя каждый здесь семеричен*(Познай себя)
духовность принимается большинством за доброту или добродетель (хотя это определённо! конкретные действия), и, отсюда",эз философия предлагает таковой феномен рассматривать только как свойство воспринимать невидимое (духовный мир, например, что от Настоящего Совершенства на другом полюсе))
__________
ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам*
__________
Сын Бога объяснил понятно:
«24 Бог есть дух» (Иоанна 4)
>> С духом думаю всё ясно
---
«14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
15 Духовный же человек способен судить обо всём » (1Коринфянам 2)
>> Ясно видно, что духовность, это степень понимания всего, что связано с самим Богом.
«24 Бог есть дух» (Иоанна 4)
>> С духом думаю всё ясно
---
Дух - объект/субъект, духовность - процесс.
Дух.., Душа и Духовность.., Это три совершенно разные по смыслу и содержательности.. но связанные составные нашей Сущности.., Душевность.. это центр эмоционального восприятия.., все.., всякого рода всевозможные, положительные и отрицательные эмоциональные проявления и калориты.., проще говоря, это заложенные в нас чувства.. эмоции.., и их всевозможные комбинации.., Душевность.. важно развивать.., через Духовность.., через Духовную Практику.. Истинного.. верного.. БогоСлужения.., различные варианты определённой.. специальной Медитативной практики.. на развитие Душевности.. душевных свойств-качеств, если они по умолчанию.. не находятся в состоянии баланса, из крайности в крайность.., ранимость с сострадательностью, и черствосердие с бездушием.. это две пагубные крайности.., либо Сущность.. слишком хладнокровна.. негативна и склонная впадать в отчаяния, или напротив склонна испытывать излишние бурные эмоциональные радости.., тут очень помогает Духовная, Медитативная практика.., главное пусть и в малость изначально, но ежедневно проделывать, у Медитирования бывают множество разновидностей, куда входит и Медитирование до рассуждений.. или в процессе расСуждения.., немножко изложил кое что из Основного.. Понимания, далее касательно того, что такое проявление Духа-духовитости.., это уже совершенно иного уровня состояния.., где в смеси может где-как конечно проявлятся и Душевность.., к примеру во время сражений.., Российские люди спасали германских Детей.., или же не убивая немцев, просто брали в плен.., это Человек-солдат кормящий животное во время сражений.., и много иных проявлений.. Душевности в экстримальных обстоятельствах, а сил Духа проявлений и иное множество, к примеру как было у Суворова и тому подобных.., многие бывают и видом моложавыми, при этом очень Духовитыми.., Сила Духа.. очень важна и если слаб от природы, очень важно её развивать грамотно и здравыми методиками.., коих великое множество вариантов и комбинаций.., а в здоровом сильном Духе.. и проявления Душевности с Духовностью.. бывают лучше чем у слабых.. ослабленных по всяким причинам-следствиям.. людей.., и чем выше уровнем Дух-духовитость.., тем лучше и проявления Души.. Духовности.., Сильнее Духом.. сильнее и Духовность внутри.., ценнее и БогоСлужение более сильного.., ну и БогоСлужение ослабленных по весомым-существенным-уважительным.. причинам тоже принимается, так как.. Бог как известно.. в Сути.. есть проявление высокой степени.. Любви и Милосердия.., уровня.. Которого никому не понять.. ни прочувствовать, это Единое Высшее Божество, Сила что создала вселенную и всё что в ней на всех уровнях бытия.., в частности наш земной макромир и её проявления: материнские чувства.., миллионы видов прекрасных цветов по всему Миру, что отличаются: размерами, цветовыми оттенками и окрасом, формой и дизайнами.., внешним видом и ароматами, и это лишь некоторые проявления Творящей Высшей Силы.., Едино Божество.., Оно.. и Иерархически Самая Высшая Управляющая.. Сила во всей вселенной.., исходя из всего Наблюдаемого, невозможно помылисть, что все эти прекрасные проявления создал некий жестокий и карающий творец.., это явно тёмные мысли.. в определённой степени вызываемые у некоторых людей степенью зомбирования некоторыми духовными деятелями.., и самими лично.., сужая свою Ментальную Свободу.. дарованную Истинным Творцом.., и да.., Вечное Его.., безгранична Сила и Могущество Его.. и Милосердие к творениям.., от начала сотворения вселенной.., через рассмотрение акта творения.. видимы..,
Дух существительное тело, а духовность прилагательное действие к духу.