Философия

Что такое духовность? У атеиста и у верующего - это разные понятия? Наверное, разные

Чтобы это почувствовать, тебе нужно пожить где-то вне дома, семьи - в чужом краю.
Когда первый шок пройдёт, и ты начнёшь чувствовать себя в своей тарелке, то самое верное описание этого ощущения - "я здесь почти как дома".
Почти. В этом трудноуловимом почти есть какие-то глубинные различия, которые очень сложно передать словами.
Но если их не передать словами, то что же это такое?
На тебе одета одежда. Под одеждой твоё тело. То, что ты чувствуешь (не телесно, а душевно) - это твоя душа. И твоё тело получается как бы одежда души.
Если ты выйдешь на улицу в исподнем, то ты сразу почувствуешь, что тебе это доставляет не телесный, а душевный дискомфорт.
А вот эти тонкие вещи, которые выше души - это твой дух. И твоя душа - это одежда для твоего духа.
Когда ты дома или где-то, твой дух вступает в контакт с тем, что называют духовностью этого ареала обитания. И это вызывает у тебя как душевные, так и телесные переживания. Даже одежду порой сразу хочется сменить на что-нибудь другое.
Духовность оказывает влияние на всё в этом месте. Что люди думают и чувствуют, как одеваются и как себя ведут.
Вячеслав Кучеренко
Лучший ответ
Женя Казначеева Особенно первое предложение "в точку"!
Совпадает с Сирах 39:5.
Но лучше брать Сирах 38:25 - 39:14.
Это -внутреннее наполнение души.
Канеш, разные )
Покажи мне хоть одного нравственного, честного священника или верующего )
Думаю, не суть важно говорить о качестве духовности, ибо заблудший не понимает или не может. Есть такие, которые не хотят. Их в отдельную палату, потом перераспределим.
Если кратко... Русский философ Иван Александрович Ильин так определял духовность-"Самым глубоким источником духовности, духовного опыта и религиозной веры является любовь. А любовь-это, прежде всего, доброта, сочуствие. Сама по себе любовь дает человеку счастье и вызывает у человека потребность-осчастливить все и всех вокруг себя и наслаждаться этим чужим счастьем как излучением своего собственного."
Даша Селиверстова Хорош отапливать всех подряд!
Осознание себя Вечной Личностью, а не бренными костями.
Марина Беляева
... то = осознанная ответственность за своё поведение... независимо от веры в сверхъестественное, сохраняющейся традиционно у верующих - до последнего адепта...
... атеисты же в большинстве своём верят в науку, где непонятному пока = сверхъестественному место есть лишь как бесплотному предмету исследования = мышлению (= сути отражения материи в себе самой номерами чисел натурального их ряда) до его познания... думаю...

дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать ~ом (не отчаиваться). Пасть ~ом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие ~а (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д.
4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По ~у закона.
• Быть в ~е (или не в ~е) в хорошем (или в плохом) настроении.
В ~е чего, в знач. предлога с род. п. в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в ~е принятых решений.
Святым ~ом (разг. шутл.) неизвестно каким образом.
прил. ~овный, -ая, -ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы.
II. ДУХ, -а (-у), м.
1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку; разг.). Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым ~ом (сразу, без передышки).
2. То же, что воз~ (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.
3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д.
• Во весь ~ (или что есть ~у) (разг.) изо всех сил.
Дух вон из кого (разг.) испустил ~, умер.
Духу не хватает 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопред., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.).
Дух испустить (устар.) перестать дышать, умереть.
Хватит ~у у кого на что или с неопред. (разг.) хватит сил, решимости на что-н.
Чтобы ~у чьего здесь не было (разг.) пусть уходит, убирается вон отсюда.
III. ДУХ, у, м. (устар.): на ~у на исповеди; как на ~у (разг.) откровенно, ничего не скрывая.
(Ожегов)
Белый (*_*)
Константин Пальчевский "...то = осознанная ответственность за своё поведение... независимо от веры в сверхъестественное, сохраняющейся традиционно у верующих - до последнего адепта...
... атеисты же в большинстве своём верят в науку, где непонятному пока = сверхъестественному место есть лишь как бесплотному предмету исследования = мышлению (= сути отражения материи в себе самой номерами чисел натурального их ряда) до его познания... думаю..." - Как же Вы круто и чётко тут всё сказали!!!!
У верующего духовность? У РАБА божьего? Да уж.
Духовность, это соответствие внутреннего состояния человека ( Души и Разума) этическим и моральным ценностям окружающего мира.
Я как и масоны, считаю что Дух это Знания. Дух человека, изначально маленький как у кошки, достигает человеческого только в процессе познавания. Чем больше познано, тем больше Дух. Не может быть малограмотный человек высокодуховным. Авраамические религии ( и не только) так же не чужды этой мысли, только лишь добавляют- "Духовность это познание Бога", что сути в принципе не меняет. А Буддизм . тантризм и тд, добавляют "познания себя", что опять же одно и то же. Знания= Бог=Дух= Внутренний Мир. То есть я не вижу значительных расхождений между понятием духовности у атеиста, и верующего.
Виктор Шевяков
Духовность - это состояние Души человека, чистота его помыслов, вера Богу и стремление к совершенствованию...
Верующий ничего не имеет за душой - кроме бога и ничего не умеет - кроме, как молиться и ждать помощи. А атеист дружен с науками и искусством - он образован и верит в себя, а не в какого-то там неведанного, надуманного....
духовность-бракованное дитя от брака души и духа
Ольга Исакова
Откровенная ложь верующих .
Жанат Акпанбет
Не знаю ни одного высокодуховного верующего, и знаю много высоконравственных атеистов верящих в добро
У меня проявляется ДУХОВНОСТЬ в том, что я люблю ЖРАТЬ ПИРОГИ, ВЫПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ
Дмитрий Дерий
Порядочность.
Духовность это уровень развития твоей души и твоего сознания))
Термин «духовное», вопросы «относительно духа», происходит от старого французского утонченный (12в.), Который является производным от латинского spiritualis, который исходит от Spiritus или «дух». Термин «духовность» происходит от среднефранцузского spiritité, от позднелатинского «spirititatem» (именительный падеж Spirititas), которое также происходит от латинского spiritis. Светские люди, за неимением фантазии, позаимствовали из богословия этот термин и под ним ныне подразумевается всё что угодно только не настоящее его значение. Духовность – это не достижение, а путь; духовность заключается в том, что Святой Дух действует в нас, потому что мы Христовы и постепенно возрастаем действием Святого Духа. (митрополит Антоний Су́рожский (Блум) "Быть христианином")
Духовность, это соответствие Законам Самосохранения Человеческой Личности. Духовное, значит Человеческое!!!
Духовность не может быть разной, она или есть или ее нет.
Оба - и атеист и верующий - верят, но каждый имеет свое убеждение и мировоззрение. Вопрос духовности - это вопрос наполнения внутреннего состояния индивида, вне зависимости от идеала поклонения.
Духовность это признание бессмертия души а нашу жизнь просто как некое путешествие в очередной телесной оболочке, для получения очередного опыта...
Бред искусственно имплантированный жидами
Блажен любой в его готовности

с такой же легкостью, как муха,

от нищей собственной духовности

прильнуть к ведру святого духа. -

Губерман
Дух - энергия. В точном понимании духовность - это энергетика человека, которая характеризуется уровнями его ментальных вибраций (индикатором которых является цвет ауры).
Grigorij Goenko
Что-то высшее. Что-то, что выше материального..
Нравственность у атеиста и духовность у верующего.
Совокупность моральных, традиционных обществом норм.
Разные ли? хм.. быть может для атеиста будет ближе термин нравственность, а для религиозного человека духовность.
Осознание того, что общественное выше личного и твёрдое следование этому правилу всю жизнь - делает любого человека с любыми убеждениями духовной личностью.
Понятия может и разные, а суть одинаковая и физическое состояние одно. Гармония. Бог везде. Его можно называть как угодно, если человек гармоничен, совершает правильные поступки по отношению к себе и другим, если он критичен к своему поведению, поступкам, у него логическое мышление, он не вредит окружающей среде. У духовного человека БЫТЬ превалирует над ИМЕТЬ.
нет, одно
Формула ЖИЗНИ – развитие в гармонии с Природой, во имя Творения.
Рождается индивидуум рода человеческого, его основная цель, через гармоничное развитие стать ЧЕЛОВЕКОМ.
Общество – осознанное объединение разумных людей при знаниях прошлого, творения настоящего, во имя БУДУЩЕГО.
у атеиста- это "танец живота",
а у верующего-"танец собственных сомнений"...
Вадим Матанов
5 измерение
Bekhan Beisenbek
Духовность - это следование по пути Господа. Поклонение.
Скорее да. Что атеиста, что у верующего - есть душа. А душевность - следствие. души. И походу имеет окраску.
Есть не два, а три основных понятия духовности. Для атеистов, это музеи, театры, книги и т. п. Для верующих в целом, это всё, что связано с Богом. Есть и библейское понятие:" Счастливы те, кто жаждет праведности, потому что их жажда будет удовлетворена".(Матфея 5:6). "Жаждать праведности" означает знать правду о Боге, его нормах и замыслах, верить в них, и жить по ним. Таких людей немного, но они уже сейчас ощущают мир - мир с Богом и с самим собой, - а в будущем будут благословлены вечной жизнью.
Для атеиста это знание
Духовность - это проявление духа в человеке. Объединяющие начала общества, моральные ценности и традиции. Наибольшая духовность сконцентрирована в религии. Прежде всего в православии.
Духовность - это видение жизни не с уровня личности, или Души, но, с уровня Духа.
Возрождение в Духе и Истине, даёт возможность начать жить духовной жизнью, родившись младенцем-Христом, и, постепенно входя в полную меру возраста Христова, то есть, стать Сыном Божьим.
Это - духовность.
Всё остальное, что люди принимают за духовность - душевность.
Одно и тоже
Понятие у всех разное - истина одна. Не имеет значения кто создал человека, но совершенно точно человек не создавал себя сам. Едем дальше. Чтобы объяснить, что такое духовность, давай оттолкнёмся от понятия счастье (это не радость и смех). Счастье - это твоё состояние, в котором ты хотел бы пребывать постоянно. В духовном обществе обычно называют блаженство. Также нужно разобрать термин душа. Душа - неведомая хрень в человеке, регулирующая его психоэмоциональное состояние. Не могу я внятно это объяснить. Сойдёт и так. Теперь о духовности. Своими словами. Если перепробовать все наслаждения в мире или отказаться от них не имея духовного развития, человек будет разбит и раздавлен. Всего этого окажется мало. К тому же это всё трудно достигается, а духовное развитие можно получать напрямую. В двух словах. Душа хочет жрать. Накормишь, будешь счастлив, не накормишь - будешь всегда чем-то не доволен.