Философия

Добро и зло. Это разные понятия или части одного целого?

Серый Жук
части, не зря же говорят "что нет лиха без добра".Как в сущности и наоборот только не всегда с этим хочется согласиться!
@юля@ Тыщенко
Лучший ответ
Конечно, это части одного целого, демонстрация дуальности природы вещей. Добро и зло я бы охарактеризовал знаком и ян - обозначения двух основных абсолютно противоположных видов энергий. Инь и янь олицетворяют абсолютно противоположные явления: ян - белое, инь - чёрое, янь - добро, инь - зло, янь - жизнь, инь - смерть. Но несмотря та такую противоположность эти энергии порождают друг-друга и не могут существовать без своей противоположности: без инь нет ян, но и без ян нет инь. Отмирая (инь) растение превращается в часть почвы и даёт жизнь (ян) другим растениям. После солнечного дня (ян) наступает лунная ночь (инь) . Такое постоянное взаимодействие двух противоположных энергий является первоначалом всего существующего. Но суть их взаимодействия в гармонии. Когда одна из этих сил преобладает - противоположная сила просто исчезает, но также исчезает и преобладающая. Потому, когда эти энергии находятся в гармонии всё идёт нормально. Когда же одна из энергий значительно преобладает - всё просто рушится.
мне вообще такое деление кажется иллюзией.... добро и зло - это одно и тоже.... а точнее ничто.... ни то н другое.... людям нравится давать оценки явлениям, поэтому и придумали такое деление... .
но на самом деле нет ни добра ни зла
Ilmira Axmetova Полность согласна ...хотела то же написать....
Чтоб в настоящем свете
увидеть зло возросшее.
глядите в лучшем свете -
увидите хорошее.
Не знаю. Но, если я обзову Вас "придурком" и скажу потом, что мы родственники, я думаю, вам это не понравится)))
плюс и минус. разные полюса
Две стороны одной и тоже медали. Единство и борьба противоположностей!
Ольга Аферова
Понятия разные. Но части одного целого. Одно без другого - никуда...
инь - янь, мужчина - женьщина, огонь - вода, вот и ответ, нет обсолютного добра и зла, и в том и в другом есть частица противоположности, огонь не горит без воды ;)
Иван Киваев
Разные понятия. В определенном смысле и части одного целого. Но не следует считать что добро и зло идут на одной линии со светом и тьмой, янь и инь и так далее.
Единство противоположностей.
Понятия-то разные, да без одного не познаешь другого.
Часть одного целого. Если будет отсутствовать зло или, например, добро, то равновесие будет нарушенно и мир грянет во тьму.. .
Добро и зло - это противоположность и одновременно части одного целого. Противоположность - потому что одно исключает другое, а части - потому что одно не мыслимо без другого. Нет худа без добра - как говорит народная мудрость. Добро и зло - это полюсы одного целого и в своих абсолютных степенях тождественны. Абсолютный свет равен асолютной темноте. Это две противоположности, лежащие в основе Единства, то есть мира.
Erkin Xurramov